На продажу за 250 млн рублей выставили права на бизнес-центр на Гостиной,1. Он еще не построен

icon 08/02/2022
icon 18:58
Главная новость
На продажу за 250 млн рублей выставили права на бизнес-центр на Гостиной,1. Он еще не построен

Автор:

Права на бизнес-центр, который должен быть возведен на месте снесенного здания-памятника архитектуры в Орле по ул. Гостиная,1, выставили на продажу. Объявление о продаже объекта за 250 миллионов рублей появилось на сайте Rucountry.

«Приглашаем к сотрудничеству инвесторов и покупателей, заинтересованных в приобретении прав собственности на запроектированный, с полученными всеми необходимыми разрешительными документами - Бизнес Центр «Купчина Радость» (название условное)», — говорится в объявлении. «Земля в собственности, посадка застройки 2500 кв.м., коммерческая площадь в объекте 8300 кв.м., 4 этажа, плюс  неординарная мансарда 900 кв.м., всё с сохранением исторического вида здания культурного наследия в данном архитектурном ансамбле».

К объявлению прикреплены как панорамы места, на которых в том числе виден вырытый котлован, так и проект будущего бизнес-центра. Продавцом выступает некий Федеральный оператор недвижимости.

  • Дом-памятник на Гостиной,1  был снесен в 2016 году. На его месте обещали возвести здание по чертежам Тибо-Бриньоля. Однако долгое время образовавшийся на этом месте пустырь находился в застывшем состоянии.

 

  • Весной 2019 года начальник управления по госохране памятников Сергей Семиделихин обещал, что работы начнутся в мае. Но позже выяснилось, что  у собственника ОКН возникли заминки с получением лицензии. В августе того же года на месте снесенного памятника начались строительные работы, но вскоре они были приостановлены. 

 

  • Градозащитники считают, что памятник на Гостиной был снесен незаконно. По факту уничтожения ОКН еще в 2016 году было возбуждено уголовное дело. Его судьба неизвестна.