Политические итоги недели: о местном самоуправлении и федеральной власти, и (вполне ожидаемо!) снова о Парахине

icon 26/12/2021
icon 09:00
Важная новость
Политические итоги недели: о местном самоуправлении и федеральной власти, и (вполне ожидаемо!) снова о Парахине

Автор:

Прошла очередная неделя, а это значит, что было и немало событий в регионе. "Орловские новости" пообщались с политологом Дмитрием Нечаевым и подвели политические итоги недели, отметив три наиболее знаковых события. Итак, поехали.

Владимир Путин 23 декабря провел пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы журналистов. В основном, глава государства касался тем внешней политики, однако, по мнению политолога Дмитрия Нечаева, что хоть и на пресс-конференции Путина речь не шла об Орловской области, но в целом, речь шла о подходе региональных властей в работе с населением, а глава государства дал некую установку, образец того, как губернаторам стоит работать в плане отзывчивой власти.
 
«Несмотря на то, что глава государства озадачен глобальными проектами, проблемами выстраивания международных отношений, для него также было важно, чтобы сигналы с мест локального уровня шли до главы государства. Понятно, что эта пресс-конференция в сравнении с предыдущими, немало внимания было уделено региональной журналистике, представителям медиа-сообществ с мест. Именно журналист из регионов транслировали те озабоченности, те ценности, те установки, которые и передает население. И поэтому реакция в этом отношении была мгновенной. Для губернатора Орловской области модель отзывчивой власти, которую реализует Владимир Путин, должна быть интегрирована в работе правительства региона. Очевидно, такая модель прямого диалога с опорой на каналы коммуникации региональной медиа-системы должны стоять во главе угла», - отметил эксперт в беседе с корреспондентом «ОН».
 
Кроме того, на минувшей неделе стало известно, что в Госдуму на рассмотрение парламента внесен законопроект о местном самоуправлении, который упраздняет городские и сельские поселения. Если его примут, то администрации и депутатские советы городских и сельских поселений просто исчезнут. Эти территории попадут в состав городских и муниципальных округов.
 
Политолог отметил, что местное самоуправление еще с середины 1990-х годов законодательно отделено от государственной власти, но фактически интегрировано в вертикаль власти. Это противоречие, по его мнению, существует и создает неблагоприятный фон. У экспертов-политологов есть два диаметрально противоположных подхода в этом отношении. Первый подход – локальный уровень или местное самоуправление в России должно быть формально или неформально отделено от государства, и в органах местного самоуправления должна концентрироваться основная миссия по сбору ключевых налогов, из этих налогов через население и предложения должен формироваться бюджет, из которого будут направляться средства для развития территорий. Второй подход, к которому примыкает и Дмитрий Нечаев, заключается в том, что органы местного самоуправления должны быть интегрированы в систему государственной власти формально.
 
«Существующее сейчас разделение является искусственным. Это неправильно. Понятно, что местное самоуправление без серьезной финансовой поддержки вышестоящих уровней власти не сможет обойтись. И это противоречие необходимо как-то решить. В идеале в России и могла бы существовать такая модель власти, при которой местное самоуправление почти все определяет, но наши традиции, думаю, не позволят этого сделать. Наша страна большая и без этой вертикали власти мы долго не просуществуем. Примеры существования местного самоуправления различны и они не всегда позитивные. Например, можно дать огромное количество денег местному самоуправлению, но не факт, что эти деньги будут потрачены с пользой. При этом, когда органы власти местного самоуправления видят, что существуют различные формы поддержки, начиная от грантов и заканчивая субсидиями, могут получать и от региональной, и от федеральной власти значительную долю средств на развитие. Местное управление должно стать в России одним из уровней власти», - считает собеседник «ОН».
 
СК возбудил дело на директора семейной фирмы Парахина, стало известно на минувшей неделе. Дело возбудили по статье об уклонении от уплаты налогов.
 
«В России достаточно серьезно и основательно укрепляет свое влияние правоохранительная система. Силовики в регионах работают. Все, что касается коррупции, они сейчас рубят на корню, при этом стараются действовать не репрессивными мерами, а согласно действующего законодательства. Если допустить, что в советское время был бы такой чиновник Парахин, я думаю, что он и дня не прожил бы без того, чтобы его лишили партийного билета и привлекли к серьезной отвесттвенности. Сегодня же силовой блок очень по-божески относится к Парахину, соблюдает все необходимые процедуры, но, с другой стороны, упорство Парахина стоять на своем со временем сыграет с ним плохую шутку. И то, что сейчас вскрываются все новые факты вокруг его персоны, говорит о том, что его просветят как рентгеном», - подытожил Дмитрий Нечаев.