Эксперты оценили уровень безработицы в Орловской области

РИА: В Орловской области уровень безработицы превысил 2%

icon 01/04/2024
icon 09:30
Важная новость
Эксперты оценили уровень безработицы в Орловской области

Автор: Freepik Company S.L., источник фото.

Freepik Company S.L.

Эксперты РИА рейтинг подсчитали долю безработных в разных регионах страны на конец прошлого года. Представлены данные и по Орловской области.

По информации аналитиков, в четвертом квартале 2023 года доля безработных орловцев составила 2,2%.  При этом за год число работающих в нашем регионе выросло на 1,5 тыс. человек или 0,4%.

В рейтинге российских регионов по динамике рынка труда Орловская область оказалась на 49-м месте. Пока за прошлый год не представлена динамика по четырем новым регионам.

В целом по стране доля безработных на конец года составила 2,9%. Число работающих выросло более чем на 1,6 млн человек или 2,3%.

Наилучшая динамика на рынке труда в Московской области — здесь показатель вырос на 13,9 %. Также в тройке лидеров Севастополь и Карачаево-Черкесская Республика — число занятых увеличилось на 9,8 и 7,2 % соответственно.

В аутсайдерах Архангельская область, Республика Карелия и Мурманская область. В этих регионах динамика отрицательная.

По данным Орелстата, в ноябре 2023 года – январе 2024 года в регионе оказалось 10,7 тыс. безработных. Орловские статистики оценили уровень безработицы в этот период в 3,1%.