В Орловской области СК проверит «покаяние» экс-судьи

icon 28/10/2021
icon 18:00
Важная новость
В Орловской области СК проверит «покаяние» экс-судьи

Автор:

Следственный комитет Орловской области проверит информацию на видео, где экс-судья из Мценска признается в вынесении несправедливого приговора. Об этом в своем комментарии сообщает облсуд.

Орловский облсуд рассказывает и о личности судьи Евгении Масленниковой. По их информации, Масленикова работала судьей во Мценске в течении 18 лет. В 2004 году решением квалификационной коллегии судей региона ее полномочия были досрочно прекращены в «связи с совершением проступков, порочащих честь и достоинство судьи, умаляющих авторитет судебной власти, ненадлежащее исполнение обязанностей судьи».

Женщина пыталась обжаловать решение, но его оставили без изменения. Судом было установлено, что Масленикова преднамеренно и систематически допускала волокиту при рассмотрении гражданских и уголовных дел, своевременно не принимала к производству заявления граждан, распространяла несоответствующие сведения, порочащие честь и достоинство.

Так или иначе, но теперь за дело возьмется СК. Согласно статье 305 УК РФ, экс-судье может грозить до четырех лет лишения свободы.

  • Напомним, на You-tube появилось видео, всколыхнувшее судейское сообщество Белгорода. На кадрах бывшая судья Евгения Масленникова раскаивается в вынесении несправедливого приговора. В ходе выяснения всех обстоятельств оказалось, что белгородская судья не имеет никакого отношения к женщине на видео. На самом деле, это экс-судья, работавшая во Мценске.