В депздраве объяснили, с чем связан низкий уровень освоения денег

icon 28/10/2021
icon 08:12
Важная новость
В депздраве объяснили, с чем связан низкий уровень освоения денег

Автор:

В департаменте здравоохранения Орловской области прокомментировали информацию, появившуюся накануне в региональных СМИ и касающуюся темпов освоения федеральных денег в сфере здравоохранения. 

В частности, со ссылкой на ответ администрации президента РФ в адрес местных общественников сообщалось, что исполнение федерального бюджета при реализации программы модернизации поликлиник, амбулаторий и ФАпов в регионе составляет 6,8% от доведенных средств. Освоение средств, выделенных на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» - 2,8% от доведенных в 2021 году.

В департаменте в свою очередь отметили, что все средства, направленные в регион по проекту «Здравоохранение» и на реализацию региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Орловской области в 2021 году» были распределены и доведены до учреждений здравоохранения полном объеме и в сроки, установленные действующим законодательством.

«Все объекты и мероприятия согласованы с Министерством здравоохранения Российской Федерации. В текущем году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» по состоянию на 27 октября 2021 года уровень контрактации составляет 63,3% от предусмотренных средств. По состоянию на 27 октября 2021 года кассовое исполнение денежных средств национального проекта «Здравоохранение» составляет 66,3 млн рублей или 15,0% от общего объема. Низкий уровень освоения денежных средств обусловлен тем, что оплата исполненных гражданско-правовых договоров осуществляется после введения в эксплуатацию поставленного оборудования, поставка осуществляется в установленные договорами сроки (октябрь, ноябрь, до 15 декабря т.г.)», — сообщили в депздраве.

По теме: Орловская область освоила менее 3% федеральных средств, выделенных на нацпроект «Здравоохранение»

По состоянию на 27 октября 2021 года, в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Орловской области в 2021 году» уровень контрактации составляет 68,3% от предусмотренных средств, отметили в облздраве. 

По состоянию на 27 октября 2021 года, кассовое исполнение денежных средств региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Орловской области в 2021 году» составляет 67,6 млн рублей или 11,5% от общего объема. 

«Низкий уровень освоения денежных средств обусловлен тем, что данная программа включает строительство и капитальный ремонт учреждений здравоохранения Орловской области», — отметили в департаменте здравоохранения. 

Там уточнили, что речь идет о строительстве детской поликлиники в Ливнах, капитальном ремонте поликлиники Ливенской ЦРБ и Поликлинники № 2. 

Кроме того, отметили в департаменте, на уровень освоения федеральных денег повлияло «удорожание строительных материалов в 2021 году». Это повлекло корректировку проектов, что не позволило ранее заключить и исполнить гражданско-правовые договоры. Оплата за поставленное оборудование, добавили в депздраве, «осуществляется только после введения в эксплуатацию, поставка осуществляется в установленные договорами сроки».