В Орле из пожара спасли трех человек, еще 15 эвакуировали

©
СК по Орловской области возбудил уголовное дело по статье "растрата, совершенная в особо крупном размере". Руководитель ООО «УниСтрой» задержан по подозрению в совершении данного преступления, сообщает СУ СК региона.
Из материалов дела следует, что с октября 2016 года по январь 2021 года между руководством ООО «УниСтрой» и участниками долевого строительства жилого комплекса, расположенного в Северном районе города Орла (позиция №4 по улице Космонавтов) заключены договоры о долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Согласно документам, застройщик обязался ввести данный дом в эксплуатацию и передать его дольщикам не позднее апреля 2019 года. Участники долевого строительства своевременно перечислили «УниСтрой» более 121 млн рублей. Также для завершения строительства компания оформила кредиты и займы на сумму свыше 297 млн рублей. Причем руководством ООО «УниСтрой» указанные деньги были похищены и перечислены на счета других организаций, чем было допущено их нецелевое расходование. Дольщикам был причинен ущерб в особо крупном размере.
Сейчас в отношении руководителя ООО «УниСтрой» и других сотрудников компании проводятся необходимые следственные действия.
Кроме того, СК оценит действия (бездействия) должностных лиц региональных органов, уполномоченных на решение вопросов в сфере долевого строительства.