В Орловской области возбуждено очередное уголовное дело, связанное с пропажей вещдоков

icon 10/08/2021
icon 11:36
Важная новость
В Орловской области возбуждено очередное уголовное дело, связанное с пропажей вещдоков

Автор:

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями должностными лицами УМВД по Орловской области (ч.1, ст.285 УК РФ). Об этом «Орловским новостям» стало известно из собственных источников.

Поводом к возбуждению дела послужили ведомственные проверки инцидента, связанного с пропажей вещдоков по уголовному делу, находящемуся в производстве УМВД и связанного с контрафактными сигаретами. 

В июле 2017 года полиция  изъяла почти 620 тысяч пачек сигарет. Вещдоки хранились на полицейском складе. Затем данное уголовное дело было изъято из производства полиции и передано в Следственный комитет. При передаче дела следователи СК не досчитались сигарет. В общей сложности не доставало более 65 тысяч пачек на сумму почти 3 миллиона рублей.

Чтобы скрыть следы кражи вещдоков, не установленные пока следствием лица из числа сотрудников УМВД, инициировали подачу в суд ходатайство разрешить уничтожить изъятую изначально партию сигарет. В качестве предлога заявлялось отсутствие в полиции места для хранения такого большого количества вещдоков. Однако суд в ходатайстве отказал, вследствие чего "должностные лица не смогли скрыть факты хищений и уничтожить оставшиеся доказательства".

Есть ли в деле фигуранты – оперативно выяснить не удалось. В СК "Орловским новостям" официально комментировать это дело отказались.

 

  • Напомним, в Орловской области это уже не первый случай, когда в полиции пропадают вещдоки на крупную сумму. В 2015 году УМВД возбудило дело в период спора двух предпринимателей — Владимира Тильмана и Олега Костарева. Предметом стали гидронасосы. На них был наложен арест, а следователь полиции Мария Позняк оставила их на ответственное хранение как вещдоки на складах Костарева. Впоследствии уголовное дело было закрыто, а его возбуждение — признано незаконным. Тильман хотел забрать свои насосы обратно, но выяснилось, что имущество на сумму свыше 3 млн рублей исчезло.
  • После этого Тильман подал в суд. В 2018 году тот взыскал с МВД эту сумму.