«Зеленая роща» сообщила об улучшении ситуации с вывозом мусора

icon 22/07/2021
icon 16:06
«Зеленая роща» сообщила об улучшении ситуации с вывозом мусора

Автор:

Директор управляющей компании «Зелёная роща» Александр Муромский выступил с докладом о текущей деятельности регоператора на еженедельном заседании с главами муниципальных образований.

Ситуацию с вывозом отходов удалось нормализировать. Напомним, что остановка мценского сортировочного комплекса Русресурс привела к сбою графиков вывоза в 7 муниципальных районах Орловской области. Для решения этого вопроса с 6 июля, по согласованию с Департаментом ЖКХ, схема логистических потоков движения ТКО изменена. Отходы из Мценского, Болховского, Верховского, Залегощенского, Новосильского, Корсаковского и Новодеревеньковского районов направляются на мусоросортировочный комплекс «ЭкоСити» в Орле.

Для более эффективной работы по вывозу ТКО из указанных районов перевозчиками («Чистый город» и «Экотранс») увеличено количество мусоровозов, привлечены дополнительные грейферы.

По состоянию на 22 июля основной объем перенакопления ликвидирован, остаются перенакопления крупногабаритных отходов по отдельным локальным местам. Для дальнейшей более эффективной работы по вывозу отходов из г. Мценска и прилегающих территорий рассматривается вопрос об организации площадки перегруза на территории Мценска или Мценского района.

Для оптимизации взаимодействия с районами по вопросам сферы обращения с ТКО за каждым районом закреплены ответственные сотрудники регионального оператора. В их обязанность входит курирование районов и оперативное решение вопросов, связанных с вывозом отходов.

Продолжается работа по ликвидации несанкционированных свалок. На текущий момент на территории Орловской области официально зарегистрировано 56 таких мест.  С начала 2021 года ликвидировано 9 несанкционированных свалок в 6 муниципальных образованиях региона. Направлены уведомления в адрес собственников земельных участков о необходимости ликвидации свалок в течение месяца.

На минувшей неделе в Кромском районе. в рамках заключенного договора с Администрацией, закончена ликвидация свалки в пос. Закромский хутор, вывезено порядка 100 т отходов. Ещё одна свалка ликвидирована в Малоархангельском районе (объем вывезенных отходов - 42 т).

Также продолжается работа по контролю над деятельностью перевозчиков. По выявленным отделом контроля нарушениям подрядчикам направлено 36 актов. За ненадлежащее выполнение услуг региональным перевозчикам выставлены штрафы на общую сумму порядка 3 млн рублей.

Кроме того, Александр Муромский в своем докладе отметил активность граждан в вопросах уборки региона. За минувшую неделю с помощью системы «Инцидент менеджмент» орловцами   подано 31 обращение, из них 27 решены, еще 4 будут решены в срок до 25 июля.