Политические итоги недели: почему калужского губернатора рассматривают на роль «паровоза» для орловских единороссов?

icon 12/06/2021
icon 09:00
Важная новость
Политические итоги недели: почему калужского губернатора рассматривают на роль «паровоза» для орловских единороссов?

Автор:

Губернатор Калужской области Владислав Шапша вероятно возглавит список «Единой России» от Орловской и Калужской областей на выборы 2021 года. Субъекты, которыми руководят представители оппозиционных думских партий, ЕР планирует объединить в группы с соседними, где во главе беспартийный губернатор или единоросс. Так происходит и в случае с Орловской областью, где губернатор – коммунист. Об этом сообщали эксперты РБК. «Орловские новости», подводя политические итоги уходящий недели, анализируют это событие.

Стоит отметить, что это не окончательное решение. Оно будет принято только 19 июня на съезде партии в Москве. Впрочем, эксперты уже сейчас обсуждают эту идею.

Так, политолог Сергей Фадеев считает это решение вполне здравым.

«Нормально, что Шапшу будут использовать в качестве «паровоза». Потому что понятно, что Орловская область отдана коммунистам по межпартийному соглашению, там «Единую Россию» отодвинули от публичной политики чуть в сторонку. А у Шапши, для того чтобы быть первым номером нашей территориальной группы, минусов нет, он еще свежее лицо с приличным рейтингом, еще не успел набрать антирейтинг. Вероятно, именно этим и руководствовались, предложив ему первый номер. Шапша однозначно принесет партии плюс и не принесет минуса», - говорит Сергей Фадеев.

Это мнение разделяет и Владимир Слатинов, уточняя, что решение это «в известной степени предсказуемое».

«Во-первых, Орловская область небольшая по численности населения. Во-вторых, ее возглавляет коммунист Андрей Клычков, причем он, скажем так, «договорный» губернатор. Он сначала был назначен врио, а затем был избран при фактической поддержке Кремля, и против него единороссы своего кандидата не выставляли. То есть такие регионы как Орловская область, где правят представители парламентской оппозиции, интегрируются в крупные группы», - объясняет политолог.

Для калужан Шапша и вовсе «человек знакомый», «еще не набравший какой-то серьезный антирейтинг», полагает эксперт, а для орловцев он во главе списка, и подавно, будет рассматриваться как руководитель успешной территории.

«Важно понимать, что  значительная часть претензий к Клычкову у орловцев транслируется на КПРФ. И по результатам выборов в Орловский городской совет, которые были в 2020 году, мы видим, что тут коммунисты испытывают определенные проблемы с поддержкой, а не «единороссы». Это интересный, чисто «орловский» феномен - на самом деле поддержка «Единой России» в Орле, как это ни странно, но относительно приличная. Плюс, конечно, накладывается некая административная мобилизация лояльного электората, потому что значительная часть претензий, которые обращены к исполнительной власти, переносится на коммунистов», - говорит Владимир Слатинов.

Политолог также акцентирует внимание на том, что «Единая Россия» только выиграет от этого решения, так как орловский избиратель более критично настроен к местному губернатору, сыграет свою роль и административная мобилизация лояльного электората, которой будут заниматься структуры политического управления  на Орловщине.

Но если Шапша поведет на выборы орловских единороссов, то возникает вполне закономерный вопрос: куда уйдет действующий председатель орловского облсовета и реготделения партии Леонид Музалевский? На его неучастие в праймериз «ЕР» политологи уже неоднократно обращали внимание, отмечая, что «это определенный сигнал, что пора уходить».

«Выборы пройдут в Орловском и Липецком областных советах депутатов. Полагаю, именно в этих знаковых регионах сменятся председатели заксобраний. В Орловской области спикер Леонид Музалевский однозначно пройдет этот очистительный период и, скорее всего, уйдет в политическое небытие», - говорит политолог Дмитрий Нечаев.

Ранее эксперт Владимир Слатинов уже говорил в беседе с «ОН», что «если Музалевский уходит, то это политическая победа Клычкова». Дмитрий Нечаев в своем комментарии добавляет, что «с одной стороны, он [действительно] не воспринимается командой действующего губернатора Андрея Клычкова, с другой стороны, от «Единой России» у него тоже нет поддержки».

«Конкретным подтверждающим фактом является то, что, по идее, он должен был заявиться на праймериз, но не сделал этого. Это значит, что политическая биография Музалевского как спикера и активного члена ЕР завершается. Полагаю, поскольку в Орловской области сложился демократический региональный политический режим, в данном случае Андрей Клычков, видя не очень позитивную деятельность спикера, да и в целом заксобрания, очень долго ждал этого момента. Во главе областного совета будет человек губернатора. Если учитывать, что губернатор – коммунист, вторым человеком в области будет представитель «Единой России». Такая конструкция будет удобной для многих и подчеркнет сложившийся демократический региональный политический режим», - считает Нечаев.

Впрочем, сам Леонид Музалевский в беседе с «Орловскими новостями» уже заявлял, что «у него все в порядке» и он возглавляет головной список «Единой России».