Утренний дайджест «ОН»: как Лежнев выиграл суд у Серегина, как на Вдовина написали заявления и другие итоги дня минувшего

icon 03/04/2021
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «ОН»: как Лежнев выиграл суд у Серегина, как на Вдовина написали заявления и другие итоги дня минувшего

Автор:

Мы вам расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

Советский районный суд Орла 1 апреля оставил без удовлетворения иск фельдшера и лидера орловского отделения профсоюза «Действие» Дмитрия Серегина к советнику губернатора Сергею Лежневу. Поводом к судебному разбирательству стали посты Лежнева в социальных сетях, где он назвал Серегина в том числе «пустобрехом» и «балаболом» в ответ на публикации последнего о проблемах в здравоохранении. Серегин посчитал, что чиновник оскорбил его честь, достоинство и деловую репутацию. Корреспондент «Орловских новостей» наблюдал за заседанием. Подробнее - в нашем репортаже.

Кстати, советник губернатора Орловской области Сергей Лежнев прокомментировал решение Советского суда, который отказал фельдшеру «скорой помощи» Дмитрию Серегину в иске к чиновнику. Лежнев назвал орловский суд самым «либеральным и демократичным».

Управление ФСБ России по Орловской области возглавит Вячеслав Князьков. Его сегодня предствили личному составу. Об этом «Орловским новостям» стало известно из собственных источников. Князьков несколько лет работал в Чувашии, был там заместителем начальника регионального управления ведомства. Последние годы Князьков работал в центральном аппарате ФСБ в Москве.

Активист Василий Паскару написал заявление на вице-спикера областного совета Михаила Вдовина о возможном мошенничестве при реставрации памятника «Дома Лизы Калитиной». Он обвиняет Вдовина в том, что тот якобы привлекал пожертвования орловцев на реставрацию памятника, о чем заявлял в СМИ, однако сам домик находится по-прежнему в удручающем состоянии. Сам Михаил Вдовин также прокомментировал это заявление «Орловским новостям», связав все происходящее с предстоящими выборами.

А еще и.о. главы департамента промышленности Орловской области Максим Петров предложил молиться за хороший урожай сахарной свеклы в этом году. В адрес Петрова поступило информационное письмо, в котором говорится о проблемах с сахаром в Орловской области. В частности, из-за того, что правительство РФ заморозило рост цен на сахар, в регионе возник его дефицит — поставщики не хотят продавать его по цене 46 рублей за 1 килограмм. Один из поставщиков, обратившихся к чиновнику Петрову, предложил выработать какие-то совместные пути решения проблемы. На что Петров ответил своей резолюцией. «Предлагаю совместно молиться о ниспослании гигантского урожая сахарной свёклы», — написал он.