Орловский активист написал заявление в прокуратуру на советника Лежнева

icon 10/02/2021
icon 14:41
Главная новость Важная новость
Орловский активист написал заявление в прокуратуру на советника Лежнева

Автор:

Орловский активист Василий Паскару написал заявление прокурору области Владиславу Малкину, в котором пожаловался на советника губернатора по СМИ Сергея Лежнева. В своем заявлении Паскару просит прокурора провести проверку по фактам возможных нарушений административного и уголовного кодексов советником в части оскорбления граждан.

В качестве примеров Паскару привел такие высказывания Лежнева, когда тот назвал орловскую журналистику «хренью», споря с орловцем в сети о вояже Клычкова в Петербург якобы на частном самолете, назвал своего оппонента «упырем» и «лошарой», в ответ на критику орловцев ремонта улицы Васильевской назвал жителей «навозными жуками», а фельдшера «скорой» Дмитрия Серегина «балаболом». Вспомнил и инцидент с фотографом Жумиком.

Помимо всего прочего Паскару просит прокурора дать правовую оценку и самому Клычкову, который, по его мнению, бездействует в данной ситуации.

  • 14 декабря на своей странице в Instagram Сергей Лежнев опубликовал пост, посвященный двухлетию своей дочери. В комментариях орловцы поздравляли счастливого отца, однако фотограф Дмитрий Жумик написал комментарий, в котором косвенно оценил деятельность Лежнева, и прояснил, что за дела советника губернатора по СМИ будет расплачиваться его дочь.
  • Сергей Лежнев рассказал «Орловским новостям» что это был не первый выпад Жумика в сторону самого Лежнева и Андрея Клычкова, а комментарий под постом о двухлетии дочери вынудил Лежнева позвонить фотографу. Впрочем, один из последующих звонков получился мягко говоря эмоциональным.
  • 23 декабря в сети появилась информация о том, что Сергей Лежнев угрожал, и даже вызвал «на стрелку». В сети появились скриншоты переписки чиновника и его оппонента, а также видеоролик, на котором запечатлен фрагмент беседы Лежнева и орловского фотографа. Позже Сергей Лежнев рассказал «Орловским новостям» о деталях случившегося, пояснил что Дмитрий Жумик первым его вызвал  «на стрелу».
  • Орловцы в большинстве своем не оценили комментарий Жумика и порекомендовали фотографу все высказать Лежневу «в лицо». В ответ на это Жумик пояснил, что поосле услышанного от Лежнева не рискнул выйти на встречу с чиновником.
  • Конфликт между советником губернатора Орловской области по СМИ Сергеем Лежневым и фотографом Дмитрием Жумиком в декабре стал известен на всю Россию. Вскоре стало известно, что Жумик написал заявление в полицию на советника губернатора.
  • В августе прошлого года фельдшер Дмитрий Серегин подал в суд на Лежнева. 
  • Поводом к подаче иска Серегина, напоним, послужили обзывательства со стороны Лежнева после жалобы Серегина в адрес лидера эсеров Сергея Миронова. Лежнев, в числе прочего, назвал Серегина балаболом, тот счел это оскорблением и заявил, что будет судиться с чиновником. Накануне суда Лежнев еще раз назвал Серегина балаболом. Сейчас по этому делу проводится лингвистическая экспертиза. 
  • Другие известные высказывания Лежнева вы можете прочитать в материале "ОН", который мы готовили к его трехлетию в должности.