«100 самых влиятельных людей в Орловской области-2020»: Василий Новиков - 57

icon 09/12/2020
icon 17:00
Важная новость
«100 самых влиятельных людей в Орловской области-2020»: Василий Новиков - 57

Автор:

57-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей в Орловской области» в 2020 году занимает председатель орловского городского совета народных депутатов Василий НОВИКОВ. По сравнению с рейтингом прошлого года он своей позиции не изменил. 

В Орел саратовский «варяг» Новиков приехал в 2010 году по приглашению тогдашнего губернатора Александра Козлова. До 2015 года курировал агропромышленный комплекс Орловской области в качестве зампреда регионального правительства. В марте 2015 года ушел в отставку. Губернатор Вадим Потомский заявил, что чиновник им «рекомендован для работы по другому направлению».

 В сентябре 2015 года экс-глава администрации Орла Михаил Берников экстренно снимается с выборов в горсовет и по его округу избирается Василий Новиков. 26 сентября депутаты избирают Новикова мэром Орла. Впрочем, институт градоначальников в Орле работает исключительно слабо. Отчасти это связано с "негласным" влиянием губернатора области, отчасти - с параллельным институтом сити-менеджеров: все хозяйственные и исполнительские функции сосредоточены в руках главы администрации Орла.  С приходом нового губернатора в коридорах власти поползли слухи о том, что в Орле произойдет смена градоначальника. Однако период "турбулентности" Новиков прошел без потерь. То, что мэр Орла в рейтинге находится в середине списка, обусловлено прежде всего "формальностью" самой должности в структуре власти. Наблюдатели и эксперты не раз отмечали, что мэр в Орле, по сути своей, имеет минимум полномочий. 

Василий Федорович Новиков родился в Саратовской области 25 июля 1963 года. Образование высшее — по специальности юрист, механизация сельского хозяйства.

1995-2001г. – работает на руководящих должностях в ОАО «Саратовгражданстрой», ПО «Романовская агропромхимия», МПО ЖКХ Романовского района Саратовской области.

2002-2010 г. — заместитель директора ЗАО «Микояновский мясокомбинат» г. Москва. Женат.

Осенью 2020 года освобождается от должности мэра Орла. Его переизбирают на пост председателя орловского городского совета народных депутатов.

На сайте СИ «Орловские новости» стартовал спецпроект «100 самых влиятельных людей в Орловской области-2020». Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать имена людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.