Утренний дайджест «ОН»: Все о Сергее Семиделихине, Что происходит со статистикой COVID-19 и другие итоги дня минувшего

icon 01/12/2020
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «ОН»: Все о Сергее Семиделихине, Что происходит со статистикой COVID-19 и другие итоги дня минувшего

Автор:

Мы вам расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

Чем запомнился Сергей Семиделихин в ранге охранителя памятников? 

На прошлой неделе стало известно о том, что по наставлению Министерства культуры в отставку был отправлен глава управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области Сергей Семиделихин. Семиделихин — был первопроходцем на этой должности, тем человеком, кто, по сути, и создавал в региональном правительстве отдел, который занимался охраной памятников. За время своей работы чиновник снискал славу как своеобразного героя, так и, прямо скажем, злодея. О том, чем запомнился Семиделихин на своей должности слушайте в нашем подкасте  «С чего начать».

«Медиазона» рассказала, можно ли доверять орловской статистике по COVID-19

Издание «Медиазона» провело расследование, по итогам которого выяснило о несовпадении количества умерших на «ковидных» койках, учтенных в системе ИЦК (Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом), и указанных в сводках региональных оперативных штабов. В материале наших коллег говорится и об Орловской области – она вошла в список регионов, в которых оперштабы публикуют данные полностью соответствующие информации, учтенной в системе ИЦК. Помимо Орловской области в список регионов с прозрачным информированием населения с ситуацией по коронавирусу вошли еще 30 регионов, в том числе и граничащие с Орловской Тульская и Курская области. Сюда же вошла Москва и Московская область.  

Руководителя «УКХ Орла» Фролова обязали ликвидировать свалку рядом с могилой ветерана ВОВ

«Управление коммунальным хозяйством Орла» обязали ликвидировать стихийную свалку  рядом с могилой ветерана Великой Отечественной войны. Речь идет о могиле ветерана Великой Отечественной войны В.Г. Филичкина и его супруги. В ходе проверки прокуратура Орловской области установили, что «Управление коммунального хозяйства г. Орла» допустило нарушение требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. По этой причине на территории Афанасьевского кладбища скопились отходы, в том числе на пути следования к  могиле ветерана. В связи с этим надзорный орган внес представление исполняющему обязанности начальника «УКХ» Дмитрию Фролову. В настоящее время представление исполнено.

Орловские трамваи пустили «под нож»

В Орле в трамвайном депо сокращается число законсервированных вагонов. Их списывают с линии и распиливают на металл. Уже распилены трамваи с бортовыми номерами 033, 046, 053. Также на предприятии были списаны четырнадцать пассажирских вагонов Tatra. На линии остаются 30 вагонов модели Tatra T3SU, 9 трамваев Tatra T6B5, 1 вагон 71-405.

В Орловских детсадах до конца года появится еще 230 мест

В детских садах Орла и области до конца года начнут работу еще 230 дополнительных мест. В ближайшее время будет готов к сдаче второй корпус детского сада в микрорайоне №6 на 155 мест (II очередь). Цена муниципального контракта - 81,4 млн рублей. Строительная готовность объекта составляет почти 93%. Детсад возводился в рамках реализации национального проекта «Демография». Он расположен в Северном районе города на ул. Родзевича-Белевича. В новом блоке детского сада №93 будет размещено 8 групп: 1 группа раннего возраста от 1,5 до 2 лет (15 детей), 5 групп младшего возраста для детей от 2 до 3 лет (100 детей) и 2 группы для детей от 3 до 7 лет (40 детей). До 10 декабря будут выданы направления для зачисления детей в учреждение. В Мценске еще 30 дополнительных мест для малышей начнут работать в детсадах №№1,6. 15 местных малышей дополнительно примет детский сад №3 в Нарышкино. В ливенских детсадах №№9,12 откроются 30 допмест. На эти цели в областном бюджете предусмотрено свыше 8,5 млн рублей. В настоящее время работы завершены на 95%.