В Орловской области обсуждается вопрос о повышении налога на имущество бизнеса

icon 26/11/2020
icon 19:00
Важная новость
В Орловской области обсуждается вопрос о повышении налога на имущество бизнеса

Автор:

Депутаты не поддержали инициативу принять поправки в закон «О налоге на имущество организаций». Этот вопрос был рассмотрен 26 ноября на профильном комитете облсовета. Речь идёт о налоге на имущество организаций с кадастровой стоимости имущества.

В этом случае объектом налогообложения считаются: 1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; 2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Ставку налогу на имущество в отношении указанных объектов недвижимости предлагается установить в размере 2 % от кадастровой стоимости. Отметим, что данный закон принят в регионах страны, за исключением Владимирской и Орловской области.

Инициатива возмутила депутатов. Как выяснилось в ходе обсуждения, проект не обсуждался с предпринимательским сообществом региона.

«Мы почему и предлагаем его принять в первом чтении и чтобы он начал действовать с 1 января 2022 года. Мы разместим перечень объектов, которые попадают под этот закон и будет время проработать ,- ответила руководитель департамента финансов Орловской области Елена Сапожникова.

«Мы его сейчас вот должны принять в первом чтении. Почему обсуждать надо после? Мое мнение рекомендовать в первом чтении принять, но во втором чтении принимать не будем, сначала проработайте его, закон сырой и предпринимателей надо ставить в известность. В такое сложное время их поддерживать надо, а мы увеличиваем налог. Они так все закроются», - возмутился председатель облсовета Леонид Музалевский. 

Однако с парламентарием не согласился замгубернатора по экономике и финансам Вадим Тарасов.

«В других регионах не закрываются, почему в Орловской области закроются?» - с негодованием ответил чиновник.

Сапожникова отметила, что в случае принятия данного закона, налог будет поступать в бюджеты муниципальных образований региона.

В итоге народные избранники приняли  проект в первом чтении и рекомендовали включить в повестку сессии облсовета.