«Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно»: орловским перевозчикам будет проще заявить о повышении тарифа

icon 26/11/2020
icon 17:30
Важная новость
«Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно»: орловским перевозчикам будет проще заявить о повышении тарифа

Автор:

Теперь любая транспортная компания, обеспечивающая регулярные пассажирские перевозки в нашем городе, может обратиться с заявлением об установлении тарифов. Соответствующее решение было принято 26 ноября на сессии горсовета.

Так, если прежде запрос на изменение платы за проезд и провоз багажа мог подать перевозчик, который занимает не менее 50% от реестрового числа транспортных средств по всему городу, и эта норма являлась труднореализуемой в виду того, что даже автопарк МУП «ТТП» занимает около 15% от реестрового числа транспортных средств, то сегодня это требование исключено.

Кроме того, перечень документов, которые должен предоставить перевозчик вместе с запросом на изменение тарифов, предлагается привести в соответствие с методическими рекомендациями Министерства транспорта РФ.

«Расширение возможностей транспортных компаний не приведёт к незамедлительному повышению тарифов за проезд и провоз багажа. Последнее слово останется за администрацией Орла и Орловским городским Советом народных депутатов. Именно они будут рассматривать обоснованность запросов перевозчиков», - заверил начальник управления по тарифам Михаил Кузнецов.

Однако это вызвало сомнения некоторых депутатов.

«Транспортное сообщение в Орле отвратительное. А мы теперь позволим перевозчикам ставить свои условия. С этим вопросом следует повременить», - возмутился депутат Косогов.

«Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно. Если вопрос встал, значит его кто-то лоббирует», - предположил депутат Игорь Рыбаков.

Но несмотря на высказанные сомнения решение было принято.