Залогин рассказал о кадровом дефиците и зарплатах около 100 тысяч рублей
©
10 ноября на сессии орловского облсовета руководитель регионального департамента здравоохранения Иван Залогин зачитал доклад, в котором отметил кадровый дефицит медиков в регионе. При этом, по словам чиновника, этот вопрос постоянно решается за счет различных программ по привлечению специалистов, в том числе и молодых.
По словам Залогина, наиболее остро вопрос кадрового дефицита встал во время пандемии, ввиду того, что от работы пришлось дистанцировать персонал старше 65 лет и персонал, страдающий хроническими заболеваниями.
«Ряд персонала мы не можем использовать на передовой. В мирное время они полезны своим опытом и знаниями, но сейчас мы их оберегаем и привлекаем к дистанционной консультативной работе», - отметил Залогин.
При этом он подчеркнул, что для работы с ковид-пациентами сейчас активно привлекаются ординаторы и старшекурсники медицинских вузов. Правда, депутаты указали ему на то, что те имеют право работать только медсестрами и медбратьями, а дефицит врачей в регионе, тем временем, сохраняется.
А депутат Кошелев и вовсе указал на отток медиков из региона и попросил чиновника озвучить зарплаты врачей «красной» и «зеленой» зон.
«Что касается «красных зон», все зависит от ситуации. Есть медики, которые получают и свыше 80 тысяч рублей, и свыше 110 тысяч рублей. Я не могу сказать на одну, полторы или две ставки работали эти медики, но есть зарплаты и выше. Большая нагрузка идет на амбулаторное звено, и здесь дело не в зарплате, идет профессиональное и моральное выгорание. По весне мы действительно наблюдали отток медицинского персонала в Коммунарку и другие больницы Москвы, куда заманивали большими зарплатами, но многие вернулись после того, как появилась возможность с учетом выплат зарабатывать не меньше, находясь рядом с родными и близкими», - отметил Залогин.
Отвечая на вопрос о зарплатах медиков «зеленых зон», Залогин ответил коротко – она равна средней по региону.
Доклад чиновника депутаты приняли к сведению.