Утренний дайджест «ОН»: Продажу лекарств в аптеках ограничат, Коек для больных с COVID-19 хватает, Прожиточный минимум вырос и другие итоги дня минувшего

icon 30/10/2020
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «ОН»: Продажу лекарств в аптеках ограничат, Коек для больных с COVID-19 хватает, Прожиточный минимум вырос и другие итоги дня минувшего

Автор:

Мы вам расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

Клычков хочет ограничить продажу лекарств в аптеках Орловской области

Губернатор Орловской области Андрей Клычков хочет ограничить продажи лекарств в аптеках региона. Свое предложение он озвучил 29 октября на региональном оперштабе по борьбе с COVID-19. Андрей Клычков поручил руководителю Роспотребнадзора Орловской области Александру Румянцеву проработать вопрос об ограничении отпуска некоторых лекарств в «Орёлфармации».

«Для ближайшей работы коечный фонд есть»: Залогин рассказал о ситуации с COVID-19 в Орловской области

29 октября во время онлайн-брифинга руководитель регионального депздрава Иван Залогин рассказал о ситуации с COVID-19 в Орловской области. По его словам, несмотря на пиковые нагрузки, проблем с госпитализацией нет. На сегодняшний день, как отметил чиновник, ведется развертывание коечного фонда для ковид-пациентов на базе Кромской ЦРБ – здесь планируется открыть 140 коек.

В Орловской области вырос прожиточный минимум. На 84 рубля

В третьем квартале 2020 года в Орловской области на 84 рубля вырос прожиточный минимум. В среднем он составляет 10 806 рублей на человека (во втором квартале был 10 722  руб.). Для трудоспособного населения – 11 575 рублей, для пенсионеров – 8924 рублей, для детей – 10 950 рублей. Во втором квартале 2020 года в среднем по стране прожиточный минимум составлял 11 468 рублей на одного человека.

В Орловской области продлят режим самоизоляции до 31 декабря

Губернатор Орловской области Андрей Клычков 29 октября принял решение продлить ограничительные мероприятия до 31 декабря этого года. Об этом он сообщил на онлайн-конференции регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

В деле директора «Русичей» нашли новые эпизоды

При  расследовании уголовного дела директора спортивной школы «Русичи» Бориса Люблинского выявлены дополнительные эпизоды коррупционной деятельности.Так, в отношении Бориса Люблинского дополнительно возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, Люблинский, с 2018 по 2019 год в общей сложности «обогатился» еще на 198 тысяч рублей, создавая фиктивные спортивные группы.

В Орел будут мобилизовывать молодых врачей для борьбы с COVID-19

В Орел будут мобилизовывать молодых врачей для борьбы с коронавирусом. Об этом 29 октября во время онлайн-брифинга заявил руководитель регионального депздрава Иван Залогин. По информации чиновника, на сегодняшний день уже привлечено порядка 30 ординаторов Курского медицинского университета.

В Орле прекратили дело о хищении по госконтракту с фирмой депутата облсовета

После вмешательства прокуратуры уголовное дело, возбужденное по подозрению должностных лиц ООО Научно-технический центр «Фобос-НТ», в хищении мошенническим путем денежных средств в рамках государственного контракта прекращено в связи с отсутствием события преступления.