Тот самый день, когда суд оставил в силе первое решение по «пакету Яровой». Что еще происходило в Орле в разные годы 30 сентября?

icon 30/09/2020
icon 06:00
Важная новость
Тот самый день, когда суд оставил в силе первое решение по «пакету Яровой». Что еще происходило в Орле в разные годы 30 сентября?

Автор: 0

0

Ранее в этот день в Орле происходили интересные события. Расскажем, чем он запомнился.

Молоко без молока и прочие опасные продукты на орловских прилавках. Расследование на эту тему мы публиковали 30 сентября 2015 года.  

В Верховском, Покровском и Новосильском районах избрали глав 30 сентября 2016 года. Так, главой Верховского района стал Виктор Гладских, Покровского - Дмитрий Романов, а Новосильского - Александр Шалимов. 

В Орловской области сносят незаконную плотину на пруду Зюганова. Об этом стало известно 30 сентября 2016 года. Тогда в охранной зоне музея Спасское-Лутовиново начались работы по сносу незаконно построенной плотины. Как стало известно «Орловским новостям» из собственного источника, работы по восстановлению разрушенного уголка природы ведет та же самая организация, которая и возводила незаконный объект – ГУП «Дорожная служба». Кроме пруда будет убрана дорога, которая была проложена по заповедному лесу. А начало стройки в охранной зоне тургеневского музея связано с именем лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Орловская область возьмет кредитов на 5 миллиардов рублей, сообщалось 30 сентября 2016 года. 

«От баптизма до Майдана» В Орле суд оставил в силе первое решение по «пакету Яровой» 30 сентября 2016 года. По этому решению к административной ответственности был привлечен гражданин США Дональд Джей Оссеваарде. Он стал одним из первых в России, кто попал под действие так называемого «пакета Яровой» за свою миссионерскую деятельность. Сам американец виновным себя не считает, в суд поддержать его пришло несколько десятков человек, включая консула посольства Соединенных штатов. 

«Ткнулись, а директора нет» Кто такой Илья Дисман, достраивающий ММЦ на Бульваре Победы стало известно в этот день в 2017 году. За неделю до этого "Орловские новости" сообщали, что в Санкт-Петербурге был задержан и доставлен к следователю Илья Дисман. Дисман известен в Орле тем, что руководил очередным этапом строительства Многофункционального медицинского центра на Бульваре Победы, прозванного в народе «Орловским Титаником». По факту многомиллионных хищений на этом строительстве возбуждено два уголовных дела. Впрочем, в 2020 году расследование этих дел возобновилось. 

СК не нашел вины чиновников в недостаточном обеспечении орловцев льготными лекарствами 30 сентября 2017 года. А главной причиной необеспечения льготников необходимым количеством препаратов назвали недостаток финансирования.