СК не нашел вины чиновников в недостаточном обеспечении орловцев льготными лекарствами

icon 30/09/2017
icon 16:11
Главная новость
СК не нашел вины чиновников в недостаточном обеспечении орловцев льготными лекарствами

Автор:

Прокуратура и Следственный комитет не нашли нарушений в действиях сотрудников областного департамента здравоохранения в части обеспечения орловских льготников бесплатными лекарствами. Об этом в интервью Первому областному телеканалу заявил начальник департамента Александр Лялюхин.

«Департамент здравоохранения проверили практически все контролирующие органы, в том числе прокуратура и Следственный комитет, а также контрольное управление президента. Каких-то нарушений или незаконных действий со стороны сотрудников департамента выявлено не было. А главная причина необеспечения льготников необходимым количеством препаратов — недостаток финансирования. У нас он составляет порядка 200-250 млн в год для федеральных льготников», - рассказал Лялюхин.

По словам чиновника, в настоящее время есть поручение правительства РФ Минздраву найти источник стопроцентной компенсации потребности в льготных препаратах на 2018-2020 годы. Срок исполнения до 1 октября. «Мы ждем. Надеемся и очень уповаем, что ситуация изменится», - добавил Лялюхин.

Проблема недостаточного обеспечения жителей Орловской области жизненно необходимыми льготными лекарствами вышла на федеральный уровень после звонка на прямую линию с президеном Владимиром Путиным орловчанки Клавдии Ставцевой. После этого Путин поручил провести в регионе проверку, в том числе, с участием контрольного управления АП и Росздравнадзора. Орловский СК инициировал доследственную проверку, которая не установила оснований для возбуждения уголовного дела.

Тем не менее в августе 2017 года глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по халатности, а также проверить действия орловских следователей, вынесших постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.