Орловцы, добровольно сдавшие оружие, получат денежное вознаграждение

icon 15/08/2020
icon 18:00
Орловцы, добровольно сдавшие оружие, получат денежное вознаграждение

Автор:

Жители Орловской области, добровольно сдавшие незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, а также составные части оружия, получат денежное вознаграждение. Соответствующее постановление 14 августа появилось на сайте областного правительства.

Так, больше всего можно получить за добровольно сданное ручное стрелковое оружие, а также ручное реактивное оружие, в том числе и гранатометы – 15 000 рублей за одну единицу. 10 000 рублей за одну единицу заплатят гражданам, сдавшим охотничье и спортивное оружие с нарезным стволом, а также комбинированное оружие, в том числе и обрезы указанного оружия. За охотничье пневматическое (свыше 7,5 Дж), а также огнестрельное и гладкоствольное оружие, спортивное гладкоствольное оружие, обрезы указанного оружия и огнестрельное оружие ограниченного поражения можно получить 8000 рублей за единицу.

Несколько дешевле оцениваются газовые револьверы, пистолеты, в том числе и с измененными характеристиками – 5000 рублей за единицу. 1500 рублей заплатят за 100 грамм взрывчатых веществ кроме пороха, самодельное оружие можно сдать за 2000 рублей за единицу. Детонаторы оцениваются в 500 рублей за единицу. За порох заплатят из расчета 50 рублей за 100 грамм.

Дешевле всего оцениваются боеприпасы к оружию с нарезным стволом – 30 рублей за одну единицу, и боеприпасы для гладкоствольного оружия – 15 рублей за единицу.

Что касается составных частей огнестрельного оружия (ствол, затвор (затворная рама), ударно-спусковой механизм, возвратный механизм, барабан, рамка, ствольная коробка), оно будет оплачено в размере 30% от суммы денежного вознаграждения за добровольную сдачу конкретного вида оружия.