Прокурор области попросил жестко реагировать на нарушения на выборах в горсовет Орла

icon 14/08/2020
icon 13:40
Важная новость
Прокурор области попросил жестко реагировать на нарушения на выборах в горсовет Орла

Автор:

Прокурор Орловской области Владислав Малкин на тематическом совещании в правительстве области 14 августа указал на необходимость «жесткого пресечения фактов незаконной агитации на выборах и нарушений при подсчете голосов», передает пресс-служба губернатора.

Речь шла о предстоящих выборах в горсовет Орла. Они пройдут со 2 по 13 сентября. Здесь из 38 мандатов 10 мандатов могут замещаться по пропорциональной системе и 28 – по мажоритарной системе. В списке избирателей в Орле – более 251 тыс. человек.

  • Ранее правозащитник Дмитрий Краюхин зафиксировал факт незаконной агитации со стороны начальницы организационного отдела аппарата облсовета Ольги Чижминой. Она проводила агитационное мероприятие в стенах администрации Железнодорожного района. На нем раздавалась агитационная продукция кандидата от «Единой России». После того, как этот факт стал публичным, МИК Орла убрала из раздела о жалобах на выборах в горсовет соответствующую информацию.  
  • Позже общественное движение "Родной Орёл" просило прокуратуру области провести проверку и дать оценку действиям Чижминой и ее кураторам. Однако о назначении такой проверки и, как следствие, результатах ничего не сообщалось. О том, привлекла ли полиция к ответственности чиновницу по обращению Краюхина в МИК, тоже ничего не сообщалось.