15 августа – какой сегодня день?

icon 15/08/2020
icon 00:03
15 августа – какой сегодня день?

Автор:

Международный день археолога

Ежегодно, 15 августа, археологи России, Украины, Белоруссии, Казахстана, отмечают свой профессиональный праздник. Кстати, на Украине он получил статус государственного в 2008 году.

Археология — наука о древностях, изучение быта и культуры древних народов по дошедшим до нас вещественным памятникам. Это совершенно обособленная наука. Исторические события устанавливаются или по сохранившимся письменным источникам, или по данным, добытым археологами. Письменных сообщений сохраняется крайне мало, а бытового материала наоборот, очень много. Поэтому археологию по праву можно считать «царицей исторических наук».

Среди знаменитых археологических открытий — руины храма Артемиды Эфесской — одного из семи чудес света античного мира, гробница фараона Тутанхамона в Египте, саркофаги в Долине царей, остатки легендарного Лабиринта — дворца Минотавра, клад 13 века, принадлежащий народности сапотеки, курган Куль-Оба, китайская «Терракотовая армия», мумия женщины, погребенной около 2600 года до н.э., австралопитек Люси…

С середины 19 столетия археология начинает развиваться и в России, когда этой наукой увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Изначально он не имел ни малейшего представления о технологии раскопок, но именно его исследования стали основой дальнейшего развития науки о древностях.

В последние годы в России возрождается интерес к истории Отечества, выпускаются пособия и монографии на историческую. тему. Однако ни одно из не было бы научно обосновано без данных археологии. Каждое лето во всех уголках России открываются новые полевые сезоны.