Журналист Сергей Миляхин рассказал, как балка Непрец стала инструментом в борьбе за мусорный бизнес

icon 13/08/2020
icon 14:03
Важная новость
Журналист Сергей Миляхин рассказал, как балка Непрец стала инструментом в борьбе за мусорный бизнес

Автор:

Балка Непрец

Журналист газеты «Орловская среда» Сергей Миляхин подготовил большой материал, в котором рассказывается о его посещении завода «Экополис». Заметка примечательна тем, что затрагивает тонкий вопрос вроде бы общественной кампании за природный памятник - балку «Непрец».

Дело в том, что в следующем году завод «Экополис» планирует открыть полигон для захоронения «хвостов». Против этого резко выступили орловские общественники во главе с Вадимом Невровым, известным своими теплыми отношениями с владельцем другой мусорной компании «ЭкоСити» Юрием Парахиным. Не так давно бывший соратник Неврова Николай Паршин обвинил его в том, что тот получает деньги от Парахина и взамен лоббирует его бизнес-интересы под видом общественной деятельности. Невров назвал все это «ложью», а соратники активиста бросили в сторону Паршина аналогичные обвинения. 

Вместе с тем, как пишет Сергей Миляхин в своем материале, внимание общественников к балке Непрец в контексте открытия полигона как минимум странное. И прежде всего потому, что сама балка находится от него на очень далеком расстоянии. Более того, между балкой и будущим полигоном стоит предприятие «Керама Марацци».

«Между балкой Непрец и будущим полигоном расположен еще один объект, оказывающий серьезное влияние на окружающую среду — завод «Керама Марацци». Однако, в соцсетях нет информации о том, что общественники выясняют, какие выбросы происходят на заводе, расположенном гораздо ближе к заповедной балке. Не слышно, и чтобы кто-то анализировал, что же содержится в красном ручье, протекающем по оврагу в сторону заповедной зоны. Заметим, «ЭкоПолис» получил максимально большую санитарно-защитную зону, и в документах указано, что никаких заповедных зон, на которые мог бы повлиять полигон ТКО, поблизости нет», - пишет Миляхин.

Зато, отмечает он в материале, общественная кампания против открытия объекта «Экополис» выгодна Юрию Парахину – как монополисту на рынке. «Монополист сейчас может развернуть приехавшие мусоровозы, если ему что-то не понравилось. А при наличии конкурента под боком такие ситуации уже будут трудно вообразить», - говорится в материале Сергея Миляхина.

  • Фирма «Экополис» на 50% принадлежит Арёму Багдасарову – двоюродному брату экс-губернатора Вадима Потомского. Завод начали строить в период губернаторства последнего. Объект планирует заниматься сортировкой ТКО, а тажке захоронением "хвостов" в рамках нового полигона. В компании заявляют, что захоронение будет производится в специальные "изолированные карты".