В Орловской области выявлено 102 новых случая коронавируса

icon 12/08/2020
icon 10:33
Важная новость
В Орловской области выявлено 102 новых случая коронавируса

Автор:

В Орловской области за минувшие сутки выявлено рекордное с конца июня количество заразившихся коронавирусом. Прирост составил 102 человека.

Как сообщили в оперативном штабе, сегодняшний прирост статистики заражённых вызван вспышкой в Богдановском доме-интернате.

«Очаг был выявлен 9 августа. Незамедлительно были предприняты меры по стабилизации ситуации. Силами медицинского персонала двух районных больниц (Нарышкинской, Плещеевской) проведено обследование всех проживающих, и сотрудников социального учреждения. В результате у 13 проживающих были выявлены симптомы простуды (повышена температура), а также госпитализированы 24 сотрудника дома-интерната без признаков ОРВИ в целях изоляции», - прокомментировала зампред правительства области по социальным вопросам Валентина Нордстрем.

Чиновница напомнила, что учреждение работало в «закрытом» режиме, «поэтому все заходившие на смену сотрудники были протестированы, положительных результатов не обнаружено».

«В результате последующего тестирования, на сегодня, выявлено порядка 90 заражённых, из которых 24 сотрудника, - отметила Нордстрем. - Решением суженного заседания рабочей группы организован комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий, проводятся ведомственные проверки социальных учреждений на предмет нарушения правил работы учреждения в «закрытом режиме». Окончательное заключение о причинах занесения и распространения заболевания установит Роспотребнадзор. Ситуация находится на моём постоянном контроле, с докладом в оперативный штаб региона».

  • Общее число выявленных случаев коронавируса в Орловской области с начала пандемии на сегодня составляет – 6170. 95 человек с коронавирусом скончались.
  • В России за сутки подтвердили 5 102 новых случая заражения коронавирусом.