Нового прокурора области попросили помочь вернуть Орлу туалет

icon 11/08/2020
icon 09:22
Важная новость
Нового прокурора области попросили помочь вернуть Орлу туалет

Автор:

Депутат Орловского областного совета Виталий Рыбаков уже год пытается добиться от чиновников и правоохранительных органов ответа на вопрос, каким образом на месте общественного туалета рядом с Торговыми рядами в Орле появилось кафе.

"Полагаю, что для создания комфортной городской среды в городе, о которой так часто говорит президент, продажа здания общественного туалета с целью его реконструкции под организацию общественного питания является недопустимой или даже абсурдной", - для начала обозначает свою позицию депутат. 

Из переписки парламентария с ведомствами можно лишь поверхностно попытаться восстановить хронологию событий. Судя по документам, началось все в 2014 году, когда администрацию Орла возглавлял Михаил Берников. В декабре УМИЗ заключило договор купли-продажи ½ здания площадью 90,3 кв. метра по ул. Гагарина, д.1а, лит.А с предпринимателем Тарановым. В 2015 году здание перешло к нему в собственность. В этом здании, как известно каждому орловцу, много лет располагался общественный туалет. Однако в прошлом году СМИ обратили внимание на то, что на туалете появилась вывеска «Пельменная-чебуречная». А внутри – и правда расположилось кафе.

Правда, есть в этой истории как минимум пара загвоздок. Дело в том, что  вид разрешенного использования данного земельного участка – платный общественный туалет, и размещение на нем кафе – противоречит установленным нормам. Вторая загвоздка заключается в том, что договор земельного участка, на котором стоит здание, с предпринимателем Тарановым был заключен УМИЗ лишь 1 сентября 2019 года. Далее процитируем обращение депутата Рыбакова к прокурору области, тогда еще Ивану Полуэктову:

«Согласно приложения к данному договору руководством УМИЗ произведен расчет суммы установленной арендной платы, которая составляет 88 298 рублей 97 копеек ежегодно. Таким образом, в результате бездействий чиновников Администрации г. Орла, которыми не был заключен договор аренды земельного участка с Тарановым Н.Н.    в бюджет г. Орла за 5 лет не поступило ориентировочно 441 494 рубля, что вызывает определенные подозрения и указывает на коррупционную составляющую».

Иван Полуэктов тогда, в конце 2019 года, на обращение депутата отреагировал. В письме за его подписью сказано, что собственнику здания администрацией Орла, после прокурорского представления, выставлена досудебная претензия с требованием погасить задолженность, а ответственное должностное лицо – привлечено к дисциплинарной ответственности (имя не называется). Кроме того, в письме Полуэктова сообщалось, что материалы прокурорской проверки, в которой усматриваются признаки мошеннических действий со стороны чиновников по отчуждению муниципальной собственности, направлены в СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Однако впоследствии о возбуждении дела ничего не сообщалось. По всей видимости, СК преступных действий со стороны должностных или иных лиц не усмотрел. Также в одном из ответов прокуратуры сообщалось, что администрация обратилась в суд, чтобы признать сделку по продаже здания туалета ничтожной.

Тем не менее Рыбаков продолжал писать обращения. Последнее из них датировано 14 июля. Оно адресовано уже новому прокурору Владиславу Малкину. Из обращения следует, что о судьбе иска администрации, а также возбуждении или не возбуждении уголовного дела в СК депутата так никто и не уведомил. Рыбаков попросил главу ведомства провести свою проверку, обязать чиновников вернуть городу туалет и наказать виновных в продаже здания.