Работникам Дома ребенка пересчитают зарплату

icon 30/07/2020
icon 18:47
Важная новость
Работникам Дома ребенка пересчитают зарплату

Автор:

Зарплата сотрудников специализированного Дома ребенка за период пандемии коронавируса будет пересмотрена. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства по итогам проверки учреждения специалистами департамента здравоохранения и трудовой инспекции.

Как сообщает пресс-служба, в результате проведенных проверочных мероприятий установлено, что локальные правовые акты, изданные в доме ребенка, «в целом соответствуют требованиям нормативно-правовой базы». Однако с введением в учреждении с 8 июля круглосуточного режима работы с временным проживанием работников изменения в коллективный договор, предусматривающие выплаты компенсации в размере 30% от должностного оклада, были внесены с нарушением процедуры, требуемой трудовым законодательством.

Кроме того, были выявлены отклонения от норм Трудового кодекса, касающихся организации сменного режима работы, графиков сменности и их доведением до персонала.

«В ходе проверки учреждением с получением согласия от всех работников были подготовлены дополнительные соглашения к трудовым договорам, содержание условия о продолжительности рабочих смен 12, 16, 24 часов, предоставлении выходных дней, произведения оплаты труда согласно табелю учета рабочего времени, компенсации за закрытый сменный режим в размере 30% от должностного оклада. Отметим, что допсоглашения подписаны не всеми работниками учреждения», - говорится в сообщении.

По итогам проверки учреждению рекомендовано обеспечить внесение изменений в коллективный договор, сокращение междусменного периода 14 дневной рабочей недели, оплату сверхурочных работ и другие локальные правовые установки.

«Предложенные Департаментом правовые решения позволят работникам рассчитывать на компенсационные доплаты до 130% к окладу.  Помимо этого Департаментом предложено учитывать, что по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха», - отметили в пресс-службе правительства области.

  • Ранее стало известно, что с начала июня весь персонал Дома ребенка не может получить зарплату в полном объеме за отработанное время. В период пандемии персонал работает вахтами по две недели, в месяц выходит 336 рабочих часов. Однако, со слов работников, им оплачивается лишь половина. В выплате через портал Госуслуг им было отказано, в официальном ответе говорилось, что выплаты им не положены. После того, как данная информация получила огласку, прокуратура назначила проверки.