АП попросили остановить открытие полигона возле балки «Непрец»

icon 30/07/2020
icon 12:22
Важная новость
АП попросили остановить открытие полигона возле балки «Непрец»

Автор:

Общественные активисты из Орла привезли 30 июля в администрацию президента РФ петицию с просьбой вмешаться и остановить открытие мусорного полигона завода «Экополис» рядом с природным памятником – балкой «Непрец». Сообщение и соответствующие фото появились в группе «Граждане Орла».

«Считаем, что открытие этого полигона, внесение его в территориальную схему ТКО приведут к резкому ухудшению экологической обстановки в Орле и Орловской области», - говорится в петиции. «Несмотря на протесты общественных и экологических активистов, данный полигон продолжает строиться в непосредственной близости с орловской свалкой (старым полигоном), которая до сих пор не рекультивирована, а также рядом с природным памятником Балкой «Непрец», - также отмечается в тексте.

  • Чиновники рассчитывают включить объект в территориальную схему по обращению с отходами с 2021 года. Против этого выступают городские общественники, которые настаивают на том, что в настоящее время в России делается акцент на переработке отходов. Они также предлагают приступить к скорейшей рекультивации полигона на ул. Итальянской. К тому же там есть инвестор, уже построивший завод для переработки.
  • На совещании 22 июля, посвященном теме полигона, вице-губернатор Игорь Тиньков поддержал открытие нового полигона. «Мусор – это, прежде всего, бизнес. Если вас убеждают, что это не так, что там социальная составляющая, не верьте. Новый объект построен и стоит, он по факту существует – мы не можем с этим не считаться и по формальным признакам не можем ему отказать», - сказал чиновник.
  • Компания "Экополис" контролируется двоюродным братом экс-губернатора Орловской области Вадима Потомского - Артёмом Багдасаровым. Заместителем директора там работает сын бывшего заместителя Потомского Андрея Усикова.