В Орле жители Полесской попросили Клычкова сохранить живописный овраг

icon 30/07/2020
icon 08:40
Важная новость
В Орле жители Полесской попросили Клычкова сохранить живописный овраг

Автор:

Жители нескольких многоквартирных домов, расположенных по ул. Полесской составили коллективное письмо на имя губернатора Орловской области. Текст обращения публикует "Орловская среда". Андрея Клычкова попросили вмешаться в строительство 17-этажного жилого дома, который застройщик планирует возвести перед их окнами в живописном овраге.

Как заявили орловцы, стрительство планируется на месте рекреационной зоны, что реализация данного проекта приведет к массовому уничтожению зеленых насаждений, что "резко ухудшит условия жизни людей и нарушит их конституционное право на благоприятную окружающую среду".

«Строительство на данном участке грозит экологической катастрофой в силу геологических особенностей места: вблизи этого участка находится озеро и подземные ручьи, сливы ближайших гаражных кооперативов, а также имеется зона оврага. Но с появлением нового многоквартирного 17-этажного жилого дома, а также других многоэтажных домов, которые планируют построить в непосредственной близости к данной рекреационной зоне, станет неизбежным радикальное ухудшение транспортной ситуации и иные негативные социальные последствия, т.к. в данном микрорайоне уже ведется строительство ЖК «Университетский», что значительно увеличит плотность населения», - считают граждане.

По мнению местных жителей, помочь в решении актуальной проблемы может имнно губернатор, который, по их словам, неоднократно выступал за сохранение природной среды в черте города.

  • О том, что в Орле на Полесской появится новая 17-этажка, стало известно в наачале июня. Проект предусматривает строительство двухподъездного монолитно-кирпичного дома на 168 квартир. Планируется, что землю застройщику «Инжилком» передадут в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта без торгов. Застройщик взамен обязан передать в муниципальную собственность квартиры общей площадью не менее 10% от той, которая будет построена на предоставленном участке.