«Шелест просто отдыхает»: Интервью с админом сайта болельщиков зелено-белых об интересе Вадима Богомазова к ФК «Орёл»

icon 26/07/2020
icon 18:13
Главная новость
«Шелест просто отдыхает»: Интервью с админом сайта болельщиков зелено-белых об интересе Вадима Богомазова к ФК «Орёл»

Автор:

Футбольный клуб «Орёл» уже три года существует в состоянии перманентной стагнации. Профессионального статуса у него нет, а без этого – нет и перспектив для развития. Каждый год власти на вопросы болельщиков отделываются какими-нибудь лаконичными формулировками в духе – будет спонсор, тогда и поговорим. При этом глава региона Андрей Клычков в самом начале своего пребывания на этой должности четко дал понять, что развитие футбола ему в принципе неинтересно. Таким образом, любителям самой популярной игры на планете Земля в Орле остается либо смотреть матчи топ-клубов по телевизору, либо уповать на появление инвестора. Но с ними региону не везет. Был уже Вадим Ремизов с, прямо скажем, неоднозначной репутацией; был Анатолий Шелест с заявлениями из ряда псевдонаучной фантастики, а сейчас на горизонте появился некий Вадим Богомазов.

Последний уже дал интервью, в котором красочно описал будущее ФК «Орёл» во Второй лиге и без бюджетных затрат, попутно обвинив чиновников от спорта в создании препятствий для возрождения. «Орловские новости» встретились с администратором сайта болельщиков клуба Сергеем Прохоровым, который имел опыт общения с Богомазовым, чтобы попытаться разобраться – стоит ли ждать реальных инвестиций в клуб и надеяться на возвращение футбола в Орёл.

- На этой неделе в газете «Орловская среда» вышло интервью с Вадимом Богомазовым, столичным бизнесменом и членом КПРФ, как он представился. Короче говоря, с человеком, который, по его же утверждению, хочет инвестировать в возрождение футбольного клуба «Орёл». Вы это интервью читали? Знаком ли вам господин Богомазов?

- Интервью я читал. А Богомазова я впервые увидел в начале мая, когда он приезжал в Орёл. Я с ним встречался только потому, что на встрече был также Сергей Кирьяков – мой друг.

- Сергей Кирьяков – это экс-тренер молодежной сборной России и тульского «Арсенала»…

- Да, бывший игрок немецкого клуба «Карлсруе».

- И в какой-то момент одноклубник легендарного голкипера сборной Германии Оливера Кана. И что было на встрече?

- На встрече Вадим Богомазов произвел на меня удивительное впечатление. С первых минут человек сыпал такими именами, как [лидер КПРФ] Геннадий Зюганов, [зампредседателя Госдумы РФ] Иван Мельников, говорил о гарантийных письмах от партии, о некоей поддержке Китая. Как выяснилось, еще до нашей встречи, в марте, он приезжал в город, встречался с командой…

- А что за письма?

- Письма за подписью лидеров КПРФ о том, что партия будет оказывать поддержку ФК «Орёл».

- И давно КПРФ увлекается футболом на профессиональном уровне?

- Может, для кого-то это станет откровением, но команда российской компартии по мини-футболу выступает в Лиге чемпионов.

- Ого. В общем, Богомазов вам показался убедительнее предыдущего горе-инвестора Анатолия Шелеста, который, помнится, обещал финансирование со стороны загадочной югославо-американской нефтяной компании…

- Я ему сказал тогда, что с такими амбициями ему остается только найти взаимопонимание с руководством области. Но тогда у него, кстати, вообще не было желания встретиться с губернатором. По окончании встречи мы обменялись телефонами. Он пообещал позвонить в понедельник. Но так и не позвонил.

- И что было дальше?

- Я сам позвонил ему в конце недели, чтобы поинтересоваться, как обстоят дела с обещанными гарантийными письмами. Он взял трубку. Правда, сказал странную вещь, что Геннадий Андреевич якобы находится за границей, и поэтому письма подписать пока не удалось.

- Это было в мае, в разгар пандемии, когда границы были закрыты и перелеты не осуществлялись?

- Да.

- Понятно. С письмами не получилось.

- С письмами нет. Зато Богомазов сказал, что он заказал для команды форму марки Adidas. Даже эскизы скинул. Зеленая форма, с эмблемой КПРФ на плече, и красная. Я спросил у него, оплатил ли он эту форму. На что Богомазов ответил, что буквально сейчас едет в банк, чтобы оплатить. Однако до 4 июня писем я так и не увидел, а форма оплачена не была. 4 июня он приехал в Орёл и попросил организовать ему эфир на телевидении. Прямо скажу, к тому моменту я уже сильно засомневался в этом человеке. Я записал его небольшое интервью для своего сайта болельщиков ФК «Орёл».  На видео он четко проговаривает, что форма оплачена.

- Подождите. В недавнем интервью Богомазов же сказал, что форма заказана, но сам он ждет – оплачивать или нет. Как так?

- Все дело в том, что он действительно делал заявку на форму. Однако, не дождавшись от него оплаты, фирма-изготовитель заявку расформировала. Когда я об этом узнал, я сразу позвонил Вадиму и поинтересовался: в чем дело? Он мне ответил: «Компания Adidas зеленую форму не выпускает». Тут я немножко растерялся…

Сборная Германии на ЧМ-2018

- Я, честно признаться, тоже. Ведь всего два года назад на Чемпионате мира в России немцы выступали…в зеленой форме Adidas.

- В том-то и дело. Получается, что человек врёт. Более того, он сказал, что из-за того, что Adidas не шьет подходящую форму, он сделал заказ в Puma.

- Ну, хотя бы письма подписал Геннадий Андреевич?

- Про письма он выдал совершенный шедевр. Сказал, что передал их секретарю Зюганова, которая якобы уточнила, что отдаст их ему на подпись, когда у того будет хорошее настроение.

- Известно ли что-нибудь о том, где останавливался Вадим Богомазов, когда приезжал в Орёл?

- В парке-отеле «Мечта». Там тоже был любопытный момент. Оказывается, он уже успел заключить соглашение с руководством отеля о том, что там будет базироваться ФК «Орёл», как это было когда-то, когда клуб выступал в Первом дивизионе. Как мне сказали, договор на сумму примерно 2,3 млн рублей.

- А почему вы в нем сомневаетесь? Может, у него и вправду есть деньги. К тому же Вадим Богомазов, кажется, уже имел дело с футболом. Вот, например, «Советский спорт» публиковал с ним интервью, в котором выяснилось, что Богомазов платил за договорные матчи заместителю председателя Федерации футбола Московской области, представляя интересы клуба «Олимп» из Фрязина. А потом сдал зампреда в ОБЭП.

- Не понятно в этой истории, а как он сам-то деньги отдавал за судейство? Вы сами как считаете?

- Я могу только процитировать самого Вадима Богомазова: «Каждый достигает цели своим путем», сказал он в интервью о моральной стороне дела.

- Перед ним Анатолий Шелест просто отдыхает…

- А как вы считаете, почему ему сейчас понадобилась встреча с губернатором Клычковым и почему он не может ее добиться?

- Я и сам не знаю. Особенно, в свете его же слов о том, что он хорошо знаком с руководством КПРФ. Казалось бы, всего лишь один звонок сделать Ивану Ивановичу [Мельникову]. Но когда я с ним разговаривал, никакая встреча ему не была нужна. Почему он вдруг сейчас об этом заговорил – мне лично не понятно.

- Но какое-то же должно быть объяснение.

- Я думаю, что человек просто не в себе. Это какой-то чародей…


Беседовал Денис Волин

 






Ссылки по теме:

Берестов объяснил, почему не захотел иметь дело с «инвестором» Богомазовым
Инвестор рассказал, кто и почему мешает возродить ФК «Орёл»