«Невозможного ничего нет»: глава ТТП заявил о планах запустить речные трамваи в 2021 году

icon 24/07/2020
icon 20:05
Важная новость
«Невозможного ничего нет»: глава ТТП заявил о планах запустить речные трамваи в 2021 году

Автор:

В орловском ТТП началась подготовительная работа по востанавлению речных трамвайчиков, некогда бывших визитной карточкой областной столицы. Планы о запуске теплоходов рассказал "Комсомолке" новый директор предприятия Андрей Митин. 

По словам чиновника, специалисты предварительно провели обследование технического состояния судов и начали готовить план по их реанимации. Свои идеи по восстановлению речных трамваев на будущий год они отправили губернатору Андрею Клычкову.

Однако теплоходы должны еще будут пройти экспертизу от столичных специалистов. На осмотр каждого из четырех судов потребуется около 150 тысяч рублей, в общей сумме это около 600 тысяч.

- Сложность еще и в том, что их (теплоходы, прим.) нужно поднять над водой и обследовать днище. Для этого требуется 50-тонный кран. В Орле такого оборудования нет, но его мы уже ориентировочно знаем, где взять. В течение полугода планируем оформить всю необходимую документацию. Сделать все можно, невозможного ничего нет. Да, я думаю, мы сможем снова запустить работу теплоходов, - заявил Митин.

Средства на экспертизу и ремонт предприятие надеется получить от правительства области. Кроме того, «ТТП» рассматривает возможность переоборудовать один из речных трамвайчиков в летнее кафе на воде. Для этого, по приблизительной оценке, потребуется 1,5 млн рублей.

- Для нас главное, чтобы была соблюдена безопасность. Поэтому сейчас нужно проведение экспертизы и вердикт специалистов. Но от себя скажу, что мы будем делать все возможное, чтобы порадовать жителей города в 2021 году, - добавил чиновник.

  • В январе 2020 года губернатор Орловской области Андрей Клычков в радио эфире поделился желанием возобновить в Орле работу речных трамвайчиков, которые уже 4 года не могут пройти техническое обследование и стоят на приколе в ТТП. По мнению Клычкова, после завершения реконструкции Детского парка естественным продолжением работы станет возвращение речных трамваев для жителей и гостей города.