Клычков рассказал о колоссальной экономии бюджета за два года

icon 23/07/2020
icon 15:43
Главная новость
Клычков рассказал о колоссальной экономии бюджета за два года

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков в своем Instagram рассказал, как за период своего правления он добился колоссальных успехов в части погашения госдолга. Несмотря на то, что суммарно госдолг региона вырос на 3 миллиарда рублей с 2017 года, на что ему указали подписчики, Клычков уверен, что дело вовсе не в этом.

По мнению губернатора, долговые обязательства бюджета региона - это не константная величина. По каждому кредитному договору есть графики платежей и сумма периодически меняется

«В связи с планом мероприятий Правительства РФ по преодолению экономических последствий распространения СОVID-19 Центробанком России произведено поэтапно снижение ключевой ставки рефинансирования, вследствие чего банковские структуры также снижают ставки по кредитам. Поэтому вполне рациональным шагом финансового блока Правительства Орловской области стало решение реструктуризовать долги бюджета на более выгодных условиях», - написал Клычков.

Губернатор отметил, что именно для это принято решение взять в долг сумму «по реально намного меньшей кредитной ставке», чем было до кризиса.

«Из этой суммы рассчитаться с предыдущими долгами с более высокой ставкой. Это позволит сократить расходы бюджета области на обслуживание долга. За период моего руководства области такие финансовые маневры в 2017-2019 гг. позволили сэкономить бюджету более полумиллиарда рублей. А уровень (процентный) долговой нагрузки (соотношения долга к сумме собственных доходов) снизить почти на четверть», - написал Андрей Клычков.

Его подписчиков эта информация смутила еще больше. «Это что за такая волшебная реструктуризация, при которой сумма долга растёт?», - удивился один из них.

  • На конец 2017 года сумма госдолга Орловской области составляла 16,5 млрд рублей. На начало июля 2020 года сумма составила 19,7 млрд рублей. 17 июля сообщалось, что областное правительство планирует перекредитоваться на 6,6 млрд рублей под более низкую процентную ставку.