Главврач орловской психбольницы прервал молчание и заявил, что ситуация там спокойная

icon 22/07/2020
icon 15:21
Важная новость
Главврач орловской психбольницы прервал молчание и заявил, что ситуация там спокойная

Автор:

В телеграм-канале Оперативного штаба Орловской области появился комментарий главного врача Орловской областной психиатрической больницы Игоря Кочергина. По его словам, ситуация в медучреждении не является критической, вопреки появившейся на днях информации в сети.

«Настроение рабочее, ситуация спокойная. Действительно, есть заражённые и среди больных, и среди персонала психиатрической больницы. Но данная ситуация не является критической. После первых фактов было проведено тестирование, как среди сотрудников, так и пациентов. Это помогло выявить новые случаи и предпринять все необходимые меры для недопущения тотального распространения коронавируса», - отметил Кочергин.

Главврач учреждения добавил, что «подтверждённые» пациенты переведены в другие медицинские учреждения, которые специализируются на лечении COVID-19.

«В самой психиатрической больнице соблюдаются все необходимые профилактические меры для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекцией. Персонал обеспечен СИЗами, проходит обязательную процедуру термоконтроля. Сотрудники, у которых была выявлена повышенная температура или с иными симптомами заболевания, к работе не допускаются. Их доставляют домой и сообщают в поликлинику по месту жительства», - сказал Игорь Кочергин.

  • На брифинге 16 июля глава департамента здравоохранения Иван Залогин сообщил о том, что в орловской областной психбольнице произошла вспышка коронавируса. Чиновник отметил, что всего там заразились 11 человек, причем 8 из них - бессимптомные. Однако позже в сети появилось анонимное письмо, в котором сообщалось, что масштабы вспышки носят колоссальный характер. Вчера главврач отказался комментировать эту информацию, а глава департамента здравоохранения Иван Залогин не отвечал на звонки журналистов.