Утренний дайджест «ОН»: Тесты на антитела, деньги на «Титаник» и кадровые перестановки среди чиновников

icon 22/05/2020
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «ОН»: Тесты на антитела, деньги на «Титаник» и кадровые перестановки среди чиновников

Автор:

Вы могли пропустить это накануне. «Орловские новости» рассказывают о важных и все еще актуальных событиях, произошедших за минувшие сутки.

«Слушатель, друг, собеседник». Вышел материал от корреспондента "Орловских новостей" о том, как орловцы помогают друг другу справиться с одиночеством на самоизоляции. В нем рассказывается о том, что в Орле на сервисах по размещению объявлений появились предложения от «собеседников онлайн». Люди предлагают составить компанию и поговорить по видеозвонку. В сети сейчас можно найт собеседника-слушателя, друга и даже собутыльника-психолога.

В Орловской области число заразившихся COVID-19 увеличилось до 1647. За минувшие сутки в Орловской области было выявлено 49 новых случаев коронавируса. Также, по данным федерального оперативного штаба, за сутки в регионе 78 новых выздоровевших, их общее число 654. По данным федерального штаба, в Орловской области число умерших с коронавирусом по-прежнему равняется 10. Между тем губернатор Орловской области Андрей Клычков накануне заявил, что в регионе умерших с COVID-19 уже 21 человек.

В Орловской области почти 40% зараженных коронавирусом без симптомов. Такие данные назвал руководитель областного Роспотребнадзора 20 мая на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В структуре заболевших COVID-19 удельный вес внебольничных пневмоний – 14,6%, случаи с клиническими проявлениями ОРВИ составляют 46,7%, на долю бессимптомных форм приходится 38,7%.

Орловцы смогут сдать тесты на антитела со следующей недели. Об этом сообщил глава департамента здравоохранения Иван Залогин. он рассказал, что медучреждения региона уже начали закупать тесты на антитела и в ближайшее время орловцы смогут пройти тестирование.

Сенатор от Орловской области Владимир Круглый заступился за тульскую медсестру, которая при выполнении совей работы надела купальник под защитный костюм. По мнению Круглого, действия медсестры неэтичны, но не заслуживают серьезных санкций.

Матвиенко попросила найти деньги на достройку «Титаника» в Орле. 20 мая на «Правительственном часе» в Совете Федерации сенатор от Орловской области Василий Иконников поднял тему завершения строительства нового корпуса областной клинической больницы на Бульваре Победы в Орле («Титаник»). Он отметил, что на строительство уже затратили 1,7 миллиарда рублей, нужно 600 миллионов. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко поддержала просьбу орловского сенатора и распорядилась найти средства, чтобы как можно быстрее завершать этот объект.

«Темой владею, работы не боюсь». В администрации Орла представили нового начальника транспортного отдела. Его возглавил Андрей Молодчинин. Известно, что до этого он работал в областной администрации. Был главным специалистом отдела административной практики и контроля управления строительства, транспорта и дорожного хозяйства в структуре профильного департамента, который возглавляет Денис Блохин.

«Я просто хочу быть полезным для Орла». Новый руководитель МУП ТТП Андрей Митин рассказал депутатам горсовета, как он видит развитие предприятия и как будет зарабатывать деньги в ТТП.

С поста директора Фонда капремонта уходит Ольга Павлова. Она продолжит работать в Фонде, но уже на должности заместителя директора. Кто возглавит Фонд пока неизвестно.

Новый руководитель МУП ЖРЭП (заказчик) Сергей Мартюхин нашел перспективы для предприятия. По его словам, в  настоящее время, для выхода предприятия из кризиса, проведена работа по привлечению муниципальных контрактов на уборку парков и скверов, на покраску пешеходных и барьерных ограждений, на покос травы. В порядке обсуждения находятся контракты по содержанию парков и скверов в летний период и сносу аварийных жилых домов.

Орловские прокуроры предпочитают внедорожники Toyota. Прокуратура Орловской области публиковала декларации о доходах своих сотрудников за прошлый год. Так как главный прокурор региона Иван Полуэктов в марте этого года подал прошение об отставке, данные о его благосостоянии ведомство не публикует, но есть информация о доходах его первых заместителях. 

Прокуратура взялась выяснить, почему мценская многоэтажка пошла трещинами. Речь идет о многоквартирным жилом доме №23 по улице Мира во Мценске. Прокуратура пообещала дать правовую оценку соблюдению органами власти жилищного законодательства. 

"Май покажет". По мнению Андрея Клычкова, май покажет, сумел ли регион остановить распространение коронавирусной инфекции. 21 мая в ходе прямого эфира на телеканале "Первый областной" глава региона прокомментировал высказывание премьер министра Михаила Мишустина, который заявил, что сегодняшняя обстановка дает основания для оптимизма и к поэтапному возвращению к нормальной жизни.

«100% пациентов с поражениями легких». Орловский инфекционист Виктория Адоньева заявила об увеличении тяжелых форм заболеваний в регионе. Она  не разделяет оптимистические прогнозы властей по поводу скорого разрешения ситуации с коронавирусом.