Владимир Слатинов объяснил, почему орловские депутаты – как все

icon 13/03/2020
icon 18:03
Главная новость
Владимир Слатинов объяснил, почему орловские депутаты – как все

Автор:

Региональные парламенты накануне, вслед за Госдумой и Советом Федерации одобрили поправки в Конституцию РФ. В ЦФО практически все депутатские органы голосовали примерно одинаково: большинство «Единой России» совместно с ЛДПР и «Справедливой Россией» голосовали за, коммунисты – воздерживались, и лишь в Липецкой, Белгородской, Ивановской, Владимирской и Тверской областях нашлись по 1-3 депутата, кто проголосовал против. «Орловские новости» поговорили с доктором политических наук Владимиром Слатиновым, который рассказал, почему все произошло так, как произошло.

Владимир Слатинов:

- Поправки в Конституцию приняты в короткие сроки. Все регионы сделали это за два дня, а 2/3 вообще за четверг. Т.е. механизм политического управления работает практически безупречно. Все регионы встроены в вертикаль власти, и власть очень четко обеспечила реализацию конституционного процесса на этой стадии. Такая ускоренная процедура была, конечно, вызвана политическим импульсом из администрации президента, поэтому губернаторы и Единая Россия обеспечили очень быстрое принятие поправок.

По содержанию голосования достаточно интересная ситуация. Мы видим, что в целом голосование в региональных парламентах напоминало голосование в федеральном парламенте. Здесь сработал принцип партийной дисциплины. Одобрили единороссы, эсеры и ЛДПР, а коммунисты воздержались. В отдельных регионах, в том числе и в черноземных, коммунисты голосовали против, но большинство воздержались, точно так, как их коллеги в Государственной думе.

Почему это произошло? Поддержка Единой России очевидна - это часть сегодняшней системы власти, и она не могла голосовать иначе. Что касается ЛДПР, то, с одной стороны, она позиционирует себя как оппозиционную партию, а на фоне нарастания нынешнего недовольства существующим положением дел она получает определенное электоральное преимущество, но по принципиальным вопросам ЛДПР всегда поддерживала Кремль.

Я могу сказать, что в постсоветской истории России, даже при Ельцине не было ситуации, когда бы ЛДПР по принципиальному вопросу были против Кремля. Это парадокс, но это так.

У эсеров ситуация очень интересная. Орловская область в некотором смысле является исключением из общего тренда. Потому что благодаря Перелыгину, его активности и харизматичности они более заметны в Орловской области. А на общенациональном уровне партия находится в упадке, на самом деле. Миронов прекрасно понимает, что перспектива его партии преодолеть 5% барьер на общенациональных выборах в Госдуму, будем говорить честно, очень сильно зависит от лояльности власти.

Обратите внимание на то, что и эсеры, и ЛДПР упирают на то, что они поддержали эти поправки потому, что в них есть сильная социальная часть: по МРОТу, по пенсиям, по поддержке детей, традиционных семейных ценностей и т.д. Они нашли очень хорошую «легенду» для того, чтобы поддержать поправки, в том числе касающиеся изменения системы власти.

А вот коммунисты в нынешней политической системе, с одной стороны, системные, но с другой – все-таки ведут себя более оппозиционно, по сравнению другими. Я бы сказал так, коммунисты – самые оппозиционные из системных, они не заходят за определенные берега в противостоянии с Кремлем. Да и противостояния как такового нет. Поэтому они проголосовали не против, они воздержались. Этот неплохой имиджевый ход приведет к тому, что на следующих выборах в Госдуму они все-таки получат неплохую поддержку. Этим своим «воздержанием» они этот имидж укрепили. Они, с одной стороны, не слишком злят Кремль, я думаю, что они не будут организовывать массовых протестов против этих поправок, но, с другой стороны, они все-таки сделали такой оппозиционный жест.

Орловским коммунистам я отдаю должное. Они сказали, что социальные поправки они одобряют, но против фактического обнуления сроков президента. А все остальные стесняются говорить, что на самом деле основным мотивом было обнуление сроков.

Они на это обратили внимание, прямо сказали, что против этого, но при этом они все-таки воздержались. Сделали такой оппозиционный жест: не достаточный для того, чтобы вызвать взрыв злобы со стороны Кремля, но достаточный для того, чтобы критически настроенные к Кремлю и Единой России избиратели этот жест увидели и оценили.