Опт, розница и грузоперевозки: чем занимается малый бизнес в Орле

icon 18/02/2020
icon 14:15
Опт, розница и грузоперевозки: чем занимается малый бизнес в Орле

Автор:

В Орле лидирующие места среди малого бизнеса занимают оптовая и розничная торговля и транспортные перевозки. К такому выводу пришли эксперты Райффайзенбанка, проанализировав основные виды деятельности своих клиентов. В топ-5 самых распространенных отраслей по всей России попали оптовая торговля, строительство, розничная торговля, транспортные услуги, замыкает пятерку самых популярных видов деятельности недвижимость.

16% орловских компаний работают в оптовой торговле. Большинство клиентов банка специализируются на строительных и лесоматериалах, зерне, семенах и кормах для сельскохозяйственных животных.

На втором месте по количеству компаний в отрасли находятся различные виды транспортных и грузовых перевозок по автомобильным дорогам и железнодорожным путям, а также транспортировка грузов по трубопроводам. Их выбрали 14% компаний. При этом, 56% специализируются на грузоперевозках.

Замыкают тройку различные виды розничной торговли, на которые приходится 11% всех отраслей. Больше всего розница представлена ларьками и продажей одежды в специализированных магазинах.

В пятерке среди самых популярных в Орле отраслей малого бизнеса также есть строительство жилых и нежилых зданий и разработка компьютерного программного обеспечения.

«В Орле Райффайзенбанк обслуживает более 900 клиентов микро и малого бизнеса – компаний с годовой выручкой до 538 млн рублей. Это компании из разных отраслей, но с общими потребностями. Как и раньше, им нужны РКО, быстрые переводы, доступные кредитные продукты и карты для бизнеса. Но теперь малый бизнес ждет большего. И банки, помимо классического обслуживания, предоставляют услуги, которые связаны с новыми финансовыми задачами при ведении бизнеса. Так, в Райффайзенбанке есть бесплатные онлайн-бухгалтерия и сервис для проверки надежности контрагентов», – отмечает Лариса Ващенко, руководитель отдела обслуживания физических лиц и малого бизнеса Райффайзенбанка в Орле.