В Орловской области десятки руководителей наказаны за перевозку школьников

icon 05/02/2020
icon 11:30

©

 

В Орловской области школьников перевозили с нарушениями или не перевозили вовсе. Прокуратурой области обобщила результаты проведенных в 2019 году проверок соблюдения законодательства при осуществлении перевозок детей.

Так, в четырёх школах в Ливенском районе были обнаружены неисправные алкотестеры для водителей школьных автобусов, также были нарушения при использовании тахографов, оформлении путевых листов и ведении журналов предрейсового и послерейсового технического осмотра.

Нарушения при организации перевозок обучающихся установлены также в школах Орла - № 10, 34, 35, 40, а также в Глазуновской средней школе, Отрадинской и  Спасско-Лутовиновской. В адрес директоров школ внесены представления, 18 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Пять водиетлей получили штрафы по части тахографов.

В трех школах Мценского района водители не предоставили справки об отсутствии судимости.

Более того в Должавнском и Кромском районах выявили факты неподвоза детей в школы. Так, в деревне Самохвалово Кромского района проживают два школьника начальных классов. До ближайшей школы 2,7 км. При этом расстояние от школы до дома не должно превышать 2 км, иначе этих школьников должен привозить автобус.  Через суд прокуратуре удалось добиться организации подвоза этих детей в школу.

В Верховском, Орловском и Покровском районах школы закрывались, а для учеников не организовали подвоз до новых учебных заведений.

«Автомобильные дороги, по которым проходят  12 школьных маршрутов в Глазуновском, Корсаковском, Свердловском, Троснянском, Шаблыкинском районах  области, не соответствовали установленным требованиям к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», - отметили в ведомстве.

Всего в рамках проведенных в 2019 году проверок выявлено 63 нарушения закона, внесено 27 представлений, принесено 10 протестов, в суды направлено 4 исковых заявления, на основании материалов прокурорских проверок к административной ответственности привлечено 7 лиц, к дисциплинарной – 37.