Незаконно списанные с карты деньги можно вернуть

icon 19/02/2020
icon 10:20
Незаконно списанные с карты деньги можно вернуть

Автор:

Если деньги с банковской карты списаны по причине мошеннических операций или судебными приставами, то действия владельца карты должны быть следующими:

-выявить точное время и дату выполнения операции;

- убедиться, что операция произошла без одобрения владельца, и заблокировать карту;

 - посетить банк и потребовать срочного возмещения незаконно изъятых средств (сделать письменное заявление);

- ожидать решения банка (оно принимается в течение  30 дней).

Однако, банк после выяснения ситуации может отказаться вернуть клиенту утраченные им деньги. Причин несколько: не выявлено банковских нарушений (такой вывод может сделать служба безопасности после внутреннего расследования); законность операции – т.к. карта была активна, значит, сам владелец не ограничивает количество финансовых переводов и все произошло добровольно;виноватым признан сам клиент, если вина работников банка не была впоследствии доказана.

В этой ситуации гражданин вправе составить жалобу и направить ее в Центральный Банк. В стране это финансовое учреждение первого уровня, отвечающее за работу остальных банков.

Как отмечает эксперт кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Илья Шалаев, если обращения пострадавшего гражданина были оставлены без должного внимания, он вправе обратится в суд. Ответчиком будет выступать банк, где у него открыт счет, а обоснованием требований будет указание, что банк обязан следить за сохранностью денег клиента и правомерностью все совершаемых финансовых операций.

Если деньги с карты списаны судебными приставами, то владелец может их вернуть только в том случае, если это были социальные выплаты и детские пособия. Что поможет вернуть деньги: 1) обычно в СМС-уведомлении указывается сумма и получатель средств. Это облегчает процедуру выявления виновника. Информацию о получателе может предоставить банк, дав выписку; 2) написать заявление, направив его к начальнику отделения ФССП, совершившего взыскание, и приложить копии всех документов, подтверждающих факт незаконности списания; 3) подать заявление в местный филиал ФССП.

Если операция действительно произошла незаконно, то будет принято постановление, касающееся возврата денег. Бывает, приставы отказываются признать ошибку. Тогда человеку нужно идти в суд, потребовав не только сумму списания, но и возмещения пострадавшей стороне морального вреда,а также оплатить ему услуги юриста. Кроме суда может помочь прокуратура. Незаконное списание – актуальная проблема, которая может произойти с любым владельцем карты. Главное не паниковать, а действовать незамедлительно.