Ирину Гаврилину обвинили в покровительстве незаконному интернату

icon 22/01/2020
icon 10:38
Важная новость
Ирину Гаврилину обвинили в покровительстве незаконному интернату

Автор:

«Агентство федеральных расследований» (FLB) опубликовало большой материал за авторством бывшего вице-премьера администрации Орловской области (при Егоре Строеве), замредактора газеты «Совершенно секретно» Алексея Богомолова, посвященный главе департамента соцзащиты Ирине Гаврилиной.

FLB прямо обвиняет Гаврилину в пособничестве незаконной деятельности «психоневрологического интерната» ОФНФ «Здоровая страна» в Глазуновском районе, в котором в конце 2019 года была проведена прокурорская проверка и были вскрыты вопиющие нарушения. Это очередная скандальная история в социальных учреждениях, подконтрольных департаменту Гаврилиной, после Болховского дома-интерната, поставок некачественных продуктов и инцидента с девочкой-маугли.

Как пишет FLB, интернат в Глазуновском районе был открыт под «патронажем» чиновницы. В начале июля в новое учреждение «завезли» жильцов. «И ладно, если бы в государственных интернатах, где социальное и медицинское обслуживание проводится на официальной и профессиональной основе, не хватало мест. Тогда бы это было незаконным, но имело какое-то оправдание. Но места-то были!», - отмечает издание.

Как показала прокурорская проверка, на социальном обслуживании в стационарной форме в ОФНФ «Здоровая страна» находилось 47 лиц, из которых 22 признаны судом недееспособными. «В отношении 14 недееспособных лиц имеются вступившие в законную силу решения судов об их принудительном помещении в психоневрологический интернат, - говорится в итоговом документе проверки,- которым ОФНФ «Здоровая страна» фактически не является, что свидетельствует о неисполнении судебных решений и грубейшем нарушении интересов граждан и прав на надлежащую психиатрическую помощь, которая в соответствии с Законом Российской Федерации от 02.07.1992 №3185 – 1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» гарантируется государством».

«Ведомство Гаврилиной организовало чудовищно опасную систему, при которой люди, признанные судом невменяемыми и отправленные на принудительное лечение, содержались вместе с обычными стариками и инвалидами», - пишет FLB. Более того, как утоняет издание, у ОФНФ «Здоровая страна» не было даже лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Кроме того, во время проверки главной надзорной инстанцией региона выяснилось, что «фактическая штатная численность ОФНФ «Здоровая Страна» составляет 1 человек – директор ОФНФ «Здоровая Страна» Никитина С.А.». Жена заместителя главы Глазуновского района.

Издание отмечает, что прокуратуре пришлось «буквально спасать» недееспособных граждан из данного интерната.

Также отмечается, что головной офис «Здоровой Страны» в Орловской области возглавляет господин Путютин, который одновременно является членом общественного совета при департаменте Гаврилиной. Путютин, пишет FLB, дважды получал грамоты от секретаря регионального отделения «Единой России» Леонида Музалевского «за большой личный вклад в работу» отделения партии.

Тем не менее, пишет издание, на сегодня перспективу стать фигурантами уголовных дел получили лишь начальник управления организации социального обслуживания, опеки и попечительства вверенного Гаврилиной департамента, гражданка Широкова О.М. и и.о. директора «Добринского психоневрологического интерната» Болотских Д.И., который разработал индивидуальные программы, в соответствии с которыми между ОФНФ «Здоровая Страна» и гражданами заключались договоры о предоставлении социальных услуг исключительно в незаконно функционировавшем «психоневрологическом интернате».

Иммунитет самой Гаврилиной издание объясняет серьезными политическими и семейными связями. Гаврилина является членом президиума реготделения «Единой России» (можно вспомнить, как чиновницу «всем миром» защищали на сессии областного совета депутаты от «ЕР», куда ее вызвали для отчета), а ее отец – уполномоченный по правам человека в Орловской области Александр Лабейкин.


Ссылки по теме:

Терзать нельзя помиловать