Вечерний дайджест новостей: Путин остановил главу Орловского района, Малютин борется за сквер Ермолова и другие итоги дня

icon 17/01/2020
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: Путин остановил главу Орловского района, Малютин борется за сквер Ермолова и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

Путин остановил главу Орловского района

13 января, когда дети в первый день вышли на учебу в школу после зимних каникул, их ждала не самая приятная новость – бесплатное питание для учеников начальных классов в Орловском районе отменили. В этот же день мать одного из учеников Знаменской школы обратилась в в редакцию "Орловских новостей", чтобы помогли разобраться в сложившейся ситуации. Как выяснили "ОН", 30 декабря глава Орловского района Юрий Парахин издал постановление об организации питания в школах, согласно которому бесплатное питание будет поставляться только льготным категориям граждан. Однако дальше история развивалась наиинтереснейшим образом. 15 декабря президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию, в котором отметил необходимость обеспечения бесплатным питанием учеников 1-4-х классов независимо от того, относятся ли они к льготной категории или нет. И это стало точкой...возврата. Администрации Орловского района в срочном порядке пришлось, что называется, разворачивать сани. Согласно новому постановлению, с 17 января 2020 года бесплатным питанием будут обеспечены все учащиеся с 1 по 4 класс, а также льготные категории граждан с 5 по 11 класс.

Малютин борется за сквер Ермолова

Экс-депутат орловского горсовета Юрий Малютин через суд требует признать незаконным проведение публичных слушаний по благоустройству сквера Ермолова. Исковое заявление активист подал в Советский районный суд. 17 января суд принял документы сторон и кратко выслушал суть спора. Приводя свои доводы в защиту сквера, Юрий Малютин заявил, что городская администрация и депутаты горсовета вообще не имели права назначать и проводить публичные слушания по изменению облика памятника культуры, который охраняется государством. В свою очередь, представитель горадминистрации, руководитель правового управления Ирина Абрамова настаивала, что процедура назначения и проведения публичных слушаний прошли в рамках закона.

Клычков попал в яблочко

Советник губернатора Орловской области Сергей Лежнев в своем телеграм-канале опубликовал видео, на котором запечатлен момент рабочей поездки в Ливны. На видео губернатор Андрей Клычков, его заместитель Валентина Нордстрем и спикер облсовета Леонид Музалевский стреляют из лука по мишеням. Если Нордстрем частично улыбнулась удача – ее стрела попала в мишень Музалевского, то сам спикер регионального парламента полностью оплошал: пущенная им стрела угодила в забор. Что касается губернатора, то Андрей Клычков оказался почти что Робином Гудом. Он поразил цель в десятку, или, как говорят лучники, «в яблочко».