Малютин потребовал признать незаконными публичные слушания по благоустройству сквера Ермолова

icon 17/01/2020
icon 17:00
Важная новость
Малютин потребовал признать незаконными публичные слушания по благоустройству сквера Ермолова

Автор:

Экс-депутат орловского горсовета Юрий Малютин через суд требует признать незаконным проведение публичных слушаний по благоустройству сквера Ермолова. Исковое заявление активист подал в Советский районный суд. 17 января суд принял документы сторон и кратко выслушал суть спора.

Приводя свои доводы в защиту сквера, Юрий Малютин заявил, что городская администрация и депутаты горсовета вообще не имели права назначать и проводить публичные слушания по изменению облика памятника культуры, который охраняется государством. 

Ссылаясь на закон об охранных зонах, он напомнил, что запрещено проводить любые виды работ, кроме восстановления утраченных ценностей. Поэтому, по его мнению, не может быть и речи о том, чтобы строить фонтан в сквере Ермолова, в зоне нескольких памятников, объединенных в единый ансамбль.

Активист обвинил организаторов проведения публичных слушаний в подмене понятий. По его словам, в преамбуле к проекту говорится лишь о предполагаемом благоустройстве сквера, не указывая на его культурную ценность как памятника. В свою очередь, представитель горадминистрации, руководитель правового управления Ирина Абрамова настаивала, что процедура назначения и проведения публичных слушаний прошли в рамках закона.

Напомним, публичные слушания по благоустройству сквера Ермолова прошли 16 декабря. Средства на установку фона пообещал выделить Сбербанк. На благоустройство планируют потратить 150 млн рублей, работы запланированы на весну 2020 года.