Вечерний дайджест новостей: детские сады и школы могут остаться без света, проблемы дольщиков и другие итоги дня

icon 23/08/2019
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: детские сады и школы могут остаться без света, проблемы дольщиков и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

Детские сады и школы могут остаться без света

Есть риски, что школы и детсады в Орле останутся без света зимой. Этот вопрос обсудили 23 августа на профильном комитете облсовета. В ходе заслушивания энергетиков, выяснилось, что больше всех долгов у Орла. Порядка 150 млн рублей. В связи с этим у депутатов возник вопрос не скажется ли это на школах и детских садах. «Действительно критическая ситуация с объектами образования. Но совместно с депутатами горсовета решаем этот вопрос, и думаю к 15 сентября мы вопрос с закрытием долгов решим»,- сказал руководитель финансового блока администрации Орла Игорь Краличев. Теплоэнергетики и газовики заверили, что на крайние меры не пойдут.

Проблемы дольщиков

Достраивать дома обмахнутых дольщиков в Орловской области будут при помощи федеральных денег. Об этом рассказали 23 августа на профильном комитете облсовета. Как сообщалось ранее, для решения вопроса с обманутыми дольщиками создали специальный фонд по защите участников долевого строительства. Для получения федеральных денег, при этом, есть несколько условий. Так, компания-застройщик должна быть объявлена банкротом, а реестр кредиторов и дольщиков должен быть закрыт, должна быть проведена инвентаризация и соблюден еще ряд пунктов. Если все они будут выполнены, фонд вправе рассчитывать на получение федеральных денег по заявке. Кроме того, как отметил директор вновь созданного фонда Владимир Нестеров, у дольщиков есть право выбора: они смогут получить как денежную компенсацию, так и дождаться окончания строительства дома.

«Доска позора» на Дворянке

Вдовин на Дворянке намерен расклеить фото с фамилиями чиновников, сорвавших ее благоустройство. Свое недовольство отношением к благоустройству Дворянского гнезда Михаил Вдовин высказал депутатам на профильном комитете облсовета 23 августа. К слову, в третий раз торги были признаны несостоявшимися по причине мизерной суммы на работы. По его мнению, за такие деньги никто не хочет заниматься там благоустройством. Вдовин уверен, что при реализации благоустройства присутствует коррупционная составляющая. В итоге он пригрозил чиновникам запретом для появления в месте, благоустройство которого срывают несколько раз подряд.