Орловские школы и детсады из-за долгов рискуют остаться без света зимой

icon 23/08/2019
icon 13:31
Важная новость
Орловские школы и детсады из-за долгов рискуют остаться без света зимой

Автор:

Есть риски, что школы и детсады в Орле останутся без света зимой. Этот вопрос обсудили 23 августа на профильном комитете облсовета, передает корреспондент «Орловских новостей».

В ходе заслушивания энергетиков, выяснилось, что больше всех долгов у Орла. Порядка 150 млн рублей.

В связи с этим у депутатов возник вопрос не скажется ли это на школах и детских садах. 

- Задолженность перед ресурсоснабжающими организациями ежедневно меняется, сложно назвать конкретную цифру. У нас есть график погашения задолженности, общаемся с ресурсоснабжающими компаниями. Действительно критическая ситуация с объектами образования. Но совместно с депутатами горсовета решаем этот вопрос, и думаю к 15 сентября мы вопрос с закрытием долгов решим,- сказал руководитель финансового блока администрации Орла Игорь Краличев.

На вопрос народного избранника Игоря Рыбакова, соблюдается ли график погашения долгов, чиновник ответил отрицательно. «График не по всем позициям исполняется. Нет финансов»,- пояснил чиновник.

Теплоэнергетики и газовики заверили, что на крайние меры не пойдут. 

Напомним, часть счетов орловских детсадов и школ заблокированы. На внеочередной сессии горсовета депутаты согласовали поправки в бюджет, согласно которым администрации необходимо изыскать около 20 млн рублей на погашение задолженности.