Вечерний дайджест новостей: власти Орла не будут закупать испанское оборудование в Детский парк, экс-участковый Наталья Башкатова обжаловала приговор и другие итоги дня
©
Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.
Власти Орла не будут закупать испанское оборудование в Детский парк
Власти Орла не будут закупать испанское оборудование в Детский парк, сообщили «Орловским новостям» в управлении капитального строительства (УКС) после публикации о завышенных ценах на ремонт общественной территории. По информации заказчика, в проектно-сметной документации на комплексное благоустройство парка было заложено оборудование испанского производства, которое по стоимости дороже российских аналогов (стоимость оборудования складывается с учетом изготовления, доставки на место монтажа, таможенной пошлины, сборки и монтажа). «С целью экономии денежных средств на стадии подготовительных работ было принято решение о замене испанского оборудования на аналогичное оборудование российского производства. На сегодняшний день оборудование не заказано», - прокомментировали в УКС Орла.
Экс-участковый Наталья Башкатова обжаловала приговор
Бывший участковый уполномоченный полиции Наталья Башкатова, осужденная на 2 года за халатность, следствием которой стало убийство орловчанки Яны Савчук, обжаловала приговор. Об этом «Орловским новостям» сообщили родственники погибшей. Башкатова не согласна с тем, что ее признали виновной и просит областной суд пересмотреть дело.
Яна Савчук была убита в ноябре 2016 года своим бывшим парнем Алексеем Бочковым. В день убийства, за несколько минут до трагедии, Савчук вызвала полицию. В СМИ попала аудиозапись, на которой девушка общается с приехавшей на вызов участковой Натальей Башкатовой. В одном из эпизодов общения Савчук спрашивает, что ей делать, если Бочков будет ее убивать. На это Башкатова ответила: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте».
Приговор задержанному с нелегальным карабином орловскому экс-полицейскому
Суд в Тульской области приговорил полутора годам ограничения свободы орловца Ивана Летуновского, сообщили в пресс-службе Следственного комитета. 38-летний мужчина признан виновным в незаконном приобретении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов. Речь идет о 38-летнем Иване Летуновском, который возглавлял РОВД по Троснянскому району. 23 ноября прошлого года он незаконно приобрел карабин и патроны, после чего поехал на территорию охотничьего угодья «Кудиновское», расположенное в Чернском районе Тульской области. Там он был замечен инспектором комитета по охоте и рыболовству, а также общественными инспекторами, которые произвели досмотр транспортного средства, после чего сообщили о произошедшем в полицию. В отношении Летуновского было возбуждено дело.