Экс-участковый Наталья Башкатова обжаловала приговор

icon 16/08/2019
icon 08:13
Важная новость
Экс-участковый Наталья Башкатова обжаловала приговор

Автор:

Бывший участковый уполномоченный полиции Наталья Башкатова, осужденная на 2 года за халатность, следствием которой стало убийство орловчанки Яны Савчук, обжаловала приговор. Об этом «Орловским новостям» сообщили родственники погибшей.

Башкатова не согласна с тем, что ее признали виновной и просит областной суд пересмотреть дело.

• Яна Савчук была убита в ноябре 2016 года своим бывшим парнем Алексеем Бочковым. В мае 2017 года суд приговорил Бочкова к 13 годам колонии. Сейчас его снова судят, на этот раз – за попытку побега. Поводом к этому послужил инцидент, произошедший во время оглашения Бочкову приговора. Тогда он самовольно вылез из клетки, но тут же был блокирован полицейскими и судебными приставами.

• В день убийства, за несколько минут до трагедии, Савчук вызвала полицию. В СМИ попала аудиозапись, на которой девушка общается с приехавшей на вызов участковой Натальей Башкатовой. В одном из эпизодов общения Савчук спрашивает, что ей делать, если Бочков будет ее убивать. На это Башкатова ответила: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте». В отношении Башкатовой было возбуждено уголовное дело о халатности, 11 июля суд приговори бывшую сотрудницу полиции к 2 годам колонии-поселения.

• В суде Башкатова свою вину отрицала. Она утверждает, что действовала в рамках инструкции. Государственное обвинение запрашивала для нее четыре года тюрьмы.






Ссылки по теме:

Суд приговорил экс-участкового Башкатову к двум годам лишения свободы
«Это обычная процедура»: Экс-участковая Башкатова объяснила в суде, что значили ее слова «приедем, опишем труп»