Власти: здание кинотеатра «Победа» в Орле нельзя снести

icon 29/07/2019
icon 12:38
Главная новость
Власти: здание кинотеатра «Победа» в Орле нельзя снести

Автор:

Здание кинотеатра «Победы» в Орле не может быть снесено, так как находится под охраной государства. Об этом в ответе на запрос «Орловских новостей» сообщил руководитель управления по государственной охране объектов культурного наследия Сергей Семиделихин.

Данное здание имеет статус региональной категории охраны. Объект обременен соответствующими охранными обязательством собственника или иного законного объекта ОКН. Собственник здания обязан сохранять объект культурного наследия, содержать его, обеспечивать к нему доступ. Все работы, проводимые на объекте культурного наследия, должны осуществляться в строгом соответствии с порядком, предусмотренном пунктом 2 статьи 47.2 Федерального закона.

«Указанное здание не может быть снесено, оно находится под охраной государства, и лица, причинившие ему вред, несут административную и иную ответственность», - говорится в ответе Сергея Семиделихина.

  • 12 июля здание кинотеатра «Победа» в Орле было продано структурам ливенского бизнесмена и православного мецената Сергея Бутова. Представители кинотеатра заявили, что в планах новых собственников – строительство на месте здания кинотеатра православного храма. Сам Бутов в ходе двух телефонных разговоров с журналистами не стал отрицать вероятности восстановления Георгиевского храма на месте «Победы». Градозащитники раскритиковали эту идею и заявили о том, что нельзя допустить сноса здания кинотеатра.