В Росстате уверены, что средняя зарплата учителей в Орловской области – 28,7 тыс. рублей

icon 29/07/2019
icon 07:05
Важная новость
В Росстате уверены, что средняя зарплата учителей в Орловской области – 28,7 тыс. рублей

Автор:

Росстат обнародовал данные о средней зарплате учителей за первое полугодие 2019 года. Согласно статистике, средняя зарплата орловских учителей 28,7 тыс. рублей.

Даже несмотря на то, что многие учителя эту сумму могли бы оспорить, она является самой низкой в ЦФО. Для примера: средняя зарплата учителя в Белгороде – 29,3 тыс. рублей, в Воронеже – 31,8 тыс. рублей, в Липецке – 34,6 тыс. рублей, в Курске – 32,1 тыс. рублей, в Туле – 38,6 тыс. рублей. Больше всего учителя зарабатывают в Москве – 95,7 тыс. рублей.

• Проблему низких зарплат учителей на прямой линии с президентом Владимиром Путиным подняла учитель высшей категории из Орла. Ее должностной оклад составляет ниже уровня МРОТ. Путин поручил разобраться в этой ситуации. Однако Следственный комитет за месяц так и не смог найти данного учителя.

• После прямой линии, выступая в Госдуме, министр просвещения Ольга Васильева под давлением депутатов объяснила, что обычный учитель в любом регионе должен иметь оклад 70% от средней зарплаты по региону без учета стимулирующих выплат и доплат за увеличение нагрузки.