Митрополит Тихон: обсуждение идеи строительства храма на месте кинотеатра направлено на развал России

icon 27/07/2019
icon 12:55
Главная новость
Митрополит Тихон: обсуждение идеи строительства храма на месте кинотеатра направлено на развал России

Автор:

Глава Орловской митрополии, архиепископ Тихон выступил на местной радиостанции и прокомментировал ситуацию вокруг планов по строительству храма на месте кинотеатра «Победа» в Орле.

По словам священника, выступление против строительства храма – это антироссийская деятельность. В пример он привел Чечню, где, по его мнению, невозможно представить, чтобы местные жители выступали против строительства мечети.

«[В Орле] подготавливается общественное мнение, подготавливается почва, чтобы выплеснуть какие-то якобы социальные протесты. Конечно же, это, как бы поделикатнее сказать, антироссийская работа. Работа, направленная на развал российской государственности. Никому же в голову не придет, чтобы жители Чечни вышли против строительства мечети. И это считается нормальным. Так и должно быть», - сказал митрополит Тихон, отвечая на вопрос ведущей относительно информации о строительстве храма на месте «Победы».

Также Тихон высказался по поводу акций протеста против строительства храма в сквере Екатеринбурга. По словам священника, эти акции носят «заказной» характер.

• 12 июля здание кинотеатра «Победа» в Орле было продано структурам ливенского бизнесмена и православного мецената Сергея Бутова. Представители кинотеатра заявили, что в планах новых собственников – строительство на месте здания кинотеатра православного храма. Сам Бутов в ходе двух телефонных разговоров с журналистами не стал отрицать вероятности восстановления Георгиевского храма на месте «Победы».

• Орловские градозащитники идею восстановления храма за счет сноса здания кинотеатра не поддержали. По предварительным итогам голосования, которое проводится в официальном сообществе «Орловских новостей» в соцсети «ВКонтакте», против храма на месте «Победы» выступают более 76% проголосовавших на текущий момент.

• Акции протеста против строительства храма в Екатеринбурге вспыхнули после того, как стало известно, что возвести его планируется в городском сквере. В итоге в ситуацию вмешался президент Владимир Путин и предложил устроить опрос жителей, чтобы выяснить, чего хотят они. После опроса ВЦИОМ губернатор региона заявил, что место под храм действительно было выбрано неудачно. В июне сквер на Октябрьской площади Екатеринбурга был официально исключен из перечня площадок для строительства собора.






Ссылки по теме:

«Победа» - ярчайший памятник большого стиля»: орловцы об идее построить храм на месте кинотеатра
Здание кинотеатра «Победа» продано за 45 млн рублей. На его месте прочат храм
Храм "Победы": в Орле на месте кинотеатра может появиться церковь