Вечерний дайджест новостей:”Родина” против Музалевского, в Орле прошёл митинг за свободу СМИ и другие итоги дня

icon 24/06/2019
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей:”Родина” против Музалевского, в Орле прошёл митинг за свободу СМИ и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

“Родина” против Музалевского

Орловское представительство партии «Родина» выступило за скорейшую отставку спикера областного совета Леонида Музалевского. Председатель регионального отделения, депутат Игорь Коновалов зависал видеообращение, в котором перечислил все, по его мнению, “заслуги” действующего председателя облсовета и призвал орловцев подписываться за исход оного из регионального парламента.


В Орле прошла акция за свободу СМИ 

23 июня в Орле прошел митинг за свободу слова и против полицейского произвола, вызванный историей спецкора «Медузы» Ивана Голунова. Мероприятие не получилось массовым, на него пришли около 50 человек. Тем не менее со сцены прозвучали слова о необходимости противостоять незаконным действиям силовиков, давать им огласку и не позволять замалчивать происходящее.

Со сцены периодически звучали весьма смелые заявление про смену системы и государственный террор. Однако, как заметили организаторы и спикеры, слова о свободе и солидарности услышало преступно мало людей. Акцию посетили чуть более 50 человек.

 

Сахарная вонь

Последние три месяца жители деревень Нарышкино и Железница Мценского района вынуждены терпеть неприятное соседство с местом захоронения отходов (свекольного жома) Отрадинского сахарного комбината.

По словам деревенских жителей, самосвалы с комбината ежедневно свозят жом на поля сельхозназначения неподалеку от населенных пунктов. Отмечается, что за световой день по сельской дороге грузовики могут совершить до 30 рейсов. При этом биологический груз вываливается из кузова: жомом усеян весь путь следования автотранспорта. Свекольные отходы имеют ярко выраженный неприятный запах. “Дышать невозможно”, - заявляют жители. Кроме того, как уверяют люди, жом дополнительно обрабатывается неким химическим веществом, который, по их словам, вреден для почвы.

УКХ Орла работает в ущерб бюджету

Контрольно-счетная палата Орла выявила нарушения при использовании бюджетных средств в рамках исполнения обязательств по содержанию улично-дорожной сети города минувшей зимой.

В числе нарушений – завышение объёмов выполненных работ и неправомерные расходы на их оплату. Общий ущерб городскому бюджету - 26,5 млн рублей. Акты проверки направлены главе города, губернатору и в прокуратуру.