Вечерний дайджест новостей: приговор для Кристенсена, валидаторами остается не оснащен электротранспорт и другие итоги дня

icon 06/02/2019
icon 21:00

©

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

Приговор для Кристенсена

Суд в Орле приговорил Денниса Кристенсен к 6 годам колонии Последователя религии запрещенных в России «Свидетелей Иеговы» датчанина Денниса Кристенсена приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает корреспондент “Орловских новостей”. В своём решении судья Железнодорожного районного суда Алексей Руднев отметил, что приговаривает подсудимого «к минимальному наказанию». Обвинение запрашивало для гражданина Дании 6,5 лет колонии общего режима.

Напомним, Деннис Кристенсен был задержан 26 мая 2017 года. С тех пор он содержится в СИЗО. Накануне задержания в доме, где собирались местные последователи запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы», ФСБ и полиция провела обыски. Силовики сообщили, что в ходе обысков была изъята экстремистская литература. Как следует из обвинения, предъявленного Кристенсену, он, достоверно зная о решении суда, который в 2016 году запретил МРО «Свидетели Иеговы – Орёл», тем не менее продолжал ей руководить, проводить собрания, богослужения и распространять религиозную литературу, в том числе ту, что была признана экстремистской.  

Валидаторами остаются не оснащенными троллейбусы и трамваи

10 февраля в Орле в силу вступит новый тариф на проезд в общественном транспорте. Согласно ему, стоимость поездки наличными составит 20 рублей, безналичными (банковской картой без пин-кода) – 17 рублей. Начиная с конца прошлого года чиновники активно работали с маршрутчиками, чтобы все автобусы к указанной дате были оснащены валидаторами. Однако, похоже, забыли о трамваях и троллейбусах. По данным «ОН», валидаторами для приема банковских карт на сегодняшний день не оснащена ни одна единица техники «Трамвайно-троллейбусного предприятия» (ТТП).

Проблемы Мценского литейного завода

Директор Мценского литейного завода Игорь Сычкин попросил президента РФ Владимира Путина помочь с решением вопроса с РЖД. К главе государства Сычкин обратился на форуме «Деловая Россия», проходящем 6 февраля в Москве. Сычкин рассказал, что РДЖ отказались от контракта с заводом, в результате без работы рискуют остаться 1000 человек. Владимир Путин ответил, что разберется в этой ситуации. «Не понятно как РЖД так свободно распоряжается контрактом. Нужно разобраться в этом вопросе. Обещаю, что проведём глубокую экспертизу», - ответил глава государства.