Счетная палата РФ проверила «Орелгосзаказчик». Выявлено нарушений на 80 млн рублей

icon 30/01/2018
icon 14:46
Главная новость
Счетная палата РФ проверила «Орелгосзаказчик». Выявлено нарушений на 80 млн рублей

Автор:

Региональная Контрольно-счетная  палата совместно со Счетной палатой РФ завершили проверку использования субсидий из федерального бюджета, предоставленных Орловской области на строительство и реконструкцию дорог в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Как следует из отчета, общий объем проверенных средств составил – 598,4 млн рублей. В ходе контрольного мероприятия выявлено нарушений на общую сумму 83,8 млн рублей. Среди нарушений нецелевое использование средств (52,3 млн рублей), ущерб федеральному и областному бюджету, а также неэффективное использование бюджетных средств. Также в ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения в сфере закупок на 811 млн рублей.

Аудиторы отмечают, что по программе последних трех лет были предусмотрены ремонт и реконструкция 25 дорог. При этом все электронные аукционы по определению подрядчика «были признаны несостоявшимися, контракты были заключены с единственным участником закупки, процент экономии низкий – 0,2 %». Например, ограничение количества участников аукциона достигалось за счет необоснованного укрупнения лота в рамках одного аукциона  путем объединения не связанных друг с другом дорог, расположенных в разных районах Орловской области. «Каждая поименованная дорога имеет средства идентификации, представляет собой отдельный объект в рамках всей дорожной сети Орловской области, что позволяло организовать торги по каждой дороге отдельно», - говорится в отчете. Кроме того, «Орелгосзаказчик» в ходе подготовки к аукционам предусматривал в документации «трудно выполнимые требования».

В отчете аудиторы отметили и действия на тот момент начальника «Орелгосзаказчика» Дениса Блохина, заключившего контракты с фирмами «Вектор» и «Спецстрой-монтаж». В настоящее время, напомним, уголовное дело в отношении гендиректора последней – рассматривается в суде, не так давно прокуратура запросила для него 8 лет колонии. Денис Блохин выступал в суде -как свидетель.

«Условия контракта…в части не привлечения субподрядчиков и сдачи объектов до 31 декабря 2015 года ООО «Спецстрой-Монтаж» были нарушены. Ввод в эксплуатацию автодорог в 2015 году отсутствовал, в 2016 году было введено в эксплуатацию 6 дорог, в 2017 году - 2, одна из которых по окончанию проведения проверки. При этом в Росавтодор Департаментом строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области письмом от 14 января 2016 г. была представлена недостоверная отчетная информация о вводе всех 8 объектов в эксплуатацию протяженностью 28,0 км», - говорится в отчете.

«На момент проверки вновь построенные и введенные в эксплуатацию  автодороги в 2016-2017 годах числятся в КУ ОО «Орёлгосзаказчик» как объекты незавершенного строительства. Полномочий по содержанию введенных в эксплуатацию автодорог не имеет ни КУ ОО «Орёлгосзаказчик» (фактически договоры и затраты на их содержание отсутствуют), ни муниципальные образования Орловской области, на территории которых они построены», - также говорится в отчете Счетной палаты РФ.

В отчете говорится  и о том, что «Орелгосзаказчик»» принял и оплатил фактически невыполненные работы на сумму 791 тыс. рублей, «что свидетельствует о наличии признаков ущерба федеральному бюджету и бюджету Орловской области», в том числе по контракту, заключенному Денисом Блохиным.

Отчет КСП и Счетной платы отправлен в Генпрокуратуру РФ, врио губернатора, а также в региональный Следственный комитет.

Напомним, о том, что Счетная палата РФ начала проверку «Орелгосзаказчика», «Орловские новости» сообщали в октябре 2017 года.